«Наш регион — Дальний Восток»,  № 12 (131), декабрь 2017
Территория

Территория 

Участок «Оннайский-Южный» достался тому, кому нужно?

Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток» № 12 (131), декабрь 2017

Разбирательства вокруг Бошняковского угольного месторождения завершились победой известной региональной компании

По информации NEDRADV, на Сахалине состоялся весьма показательный конкурс на право пользования недрами. Речь идёт об участке «Оннайский-Южный» Бошняковского угольного месторождения. И победу в торгах ожидаемо одержала компания ООО «Бошняковский угольный разрез».

Ожидаемо потому, что в течение вот уже нескольких месяцев вокруг этого запасника полезных ископаемых идут серьёзные споры между ООО «Бошняковский угольный разрез» и ООО «Углегорскуголь». Наша газета не раз рассказывала об этой непростой истории, поэтому повторяться смысла нет. Скажем лишь, что именно предприятие ООО «Углегорскуголь», у которого наблюдается серьёзное истощение запасов, и был наиболее активным претендентом на этот участок.

Однако как рассказал нам источник в компании, ещё год назад стало понятно — конкуренты готовы использовать все возможности, чтобы стать обладателями лицензии. Так оно, собственно, и получилось. Победителем стал именно «Бошняковский угольный разрез». Заплатив за лицензию 31 миллион 500 тысяч рублей при её начальной стоимости в 31 миллион 21 тысячу. То есть затраты были понесены относительно небольшие.

Между тем ООО «Углегорскуголь» вообще не допустили к торгам. По информации агентства «Роснедра», заявка была отклонена из-за несоответствия условиям конкурса.

Генеральный директор ООО «Углегорскуголь» Евгений МЕЙЕР заявил, что причины для отказа «сугубо формальные». Однако Федеральная антимонопольная служба признала решение конкурсной комиссии законным. Впрочем, это не мешает аналитикам считать всё происходящее известным в регионе межкорпоративным скандалом. Точнее, его продолжением.

Также стоит отметить, что уже в 2018 году на участке «Оннайский-Южный» планируется добыть 500 тысяч тонн угля. А уже через год этот показатель может приблизиться к отметке в 1 миллион тонн. Впрочем, это пока лишь расчёты ООО «Бошняковский угольный разрез», отражённые в технико-экономическом предложении этой компании.

Александр МАТВЕЕВ

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru