Территория

Территория 

«Сургутнефтегаз», «Якутскэнерго», «Дальполиметалл» предлагают трудоустроить бывших работников рудника «Мир»

Большинство бывших шахтеров не хотят переезжать в другой регион, а ищут работу вахтовым методом.

6 декабря 2017 года, NEDRADV. Ярмарка вакансий для бывших специалистов рудника «Мир» прошла 5 декабря 2017 года в Мирном. В мероприятии участвовали «Сургутнефтегаз», «Якутскэнерго», «Дальполиметалл», «Восточная горнорудная компания», «Еврохим-Волгокалий» и городской Центр занятости населения. В ней приняли участие около 200 бывших работников рудника «Мир», сообщил корреспонденту NEDRADV региональный представитель Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) Гасан Гасанбалаев.

Кроме того, свои вакансии предоставили и другие предприятия, чьих представителей на встрече не было. Это «Колмар», «Роснефтегаз», «Таас-Юрях нефтегазодобыча», «Якутуголь», «Золото Селигдара». В итоге предприятия собрали примерно 200 анкет.

По словам регионального представителя АРЧК ДВ, предварительно в «АЛРОСА» была запрошена информация о специальностях бывших работников «Мира» и их заработанным платам.

Пришедшим предлагались в основном рабочие профессии – шахтер, проходчик, водитель разных категорий. Среди вакансий встречались такие, которые предполагали переобучение. Предлагаемые заработные платы были на уровне выплат в «АЛРОСА» и ниже.

– Средний возраст работников-участников ярмарки 35-40 лет. Основная масса людей хочет работать вахтовым методом, и не готова к переезду в другой регион. А «вахта» имеется не на всех предприятиях. Люди не хотят уезжать из Мирнинского района, хотя многие компании и предлагают льготы при переезде, – рассказал Гасан Гасанбалаев.

Также он отметил, что каждая компания собрала банк резюме,  результаты проведенной ярмарки будут позже.

Напомним, ярмарка организована АРЧК ДВ совместно с компанией «АЛРОСА» и проводится в рамках их общего плана по трудоустройству работников затопленного рудника.

После затопления рудника «Мир» работу нашли 472 человека. Еще 455 человек не смогли трудоустроиться, часть из них получили уведомления о сокращении.

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru