Территория

Территория 

Сроки проведения экологической экспертизы сократят до 2 месяцев

Минприроды разработало ряд поправок.

28 ноября 2017 года, NEDRADV. Минприроды РФ внесло в правительство РФ законопроекты, касающиеся государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) проектной документации. Так, согласно поправкам ведомства сроки проведения ГЭЭ сокращаются с трех до двух месяцев с возможностью продления по заявлению заказчика.

Кроме того, законопроект устанавливает новое определение объекта ГЭЭ. Минприроды РФ предлагает сделать объектом материалы оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) (в настоящее время объектом ГЭЭ является проектная документация). По мнению разработчиков законопроекта, это позволит приступить к экологической экспертизе на ранней стадии, еще до выбора места размещения строительства. В законопроекте расширен и перечень объектов ГЭЭ на основе положений международной Конвенции Эспо (1991).

Сама процедура ОВОС, включая общественные обсуждения, регламентирована на законодательном уровне, что позволит оказывать влияние на окончательные решения о строительстве.

Следует отметить, что с 1 января 2018 года начинают действовать нормы о проведении государственной экологической экспертизы проектной документации объектов 1 категории – крупных предприятий, оказывающих воздействие на окружающую среду. Все предлагаемые законопроектом поправки не относятся к объектам, введенным в эксплуатацию до 1 января 2018 года либо получившим разрешение на строительство, а также не относятся к предприятиям, предоставившим до начала будущего года проектную документацию на градостроительную экспертизу либо утвердившим к началу 2018 года  технические проекты разработки месторождений полезных ископаемых.

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru