Территория

Территория 

В Углегорске сняли режим ЧС несмотря на жалобы жителей

После очередного происшествия с загрязнением воды, надзорные органы приступили к внеплановой проверке. При этом в октябре специалисты проверяющих ведомств уверяли, что работа ООО «Солнцевский угольный разрез» не угрожает ухудшению качества воды в Углегорке.

23 ноября 2017 года, NEDRADV. В поселке Ольховка и практически во всем городе Углегорск 22 ноября был снят режим чрезвычайной ситуации. Однако дошкольные учреждения по-прежнему закрыты, время занятий в школах сокращено, а жители продолжают жаловаться на грязную воду.

Напомним, что режим ЧС был введен 21 ноября в связи с загрязнением единственного питьевого источника – реки Углегорка. Грязная вода мутностью 25 мг/л при норме 1,5 мг/л начала поступать в дома с 17 ноября. Внеплановая проверка по факту загрязнения была инициирована только 22 ноября. Получить первые результаты должны до конца рабочей недели, 25 ноября.

По мнению жителей Углегорска и Ольховки, а также представителей администрации района экологическое происшествие, скорее всего, произошло по вине ООО «Солнцевский угольный разрез» (принадлежит «Восточной горнорудной компании»), которое уже неоднократно штрафовали за сброс стоков в Углегорку.

Изданию «Углегорские новости» директор предприятия Игорь Ковач сообщил, до последнего времени водоочистная станция на разрезе работала. Однако в середине прошлой недели в связи с резким похолоданием произошло ее автоматическое отключение. На данный момент руководство компании уже вызвало на объект специалистов, которые занимались установкой станции для устранения неполадок.

Как сообщил корреспонденту портала NEDRADV председатель совета«Экологической вахты Сахалина» Дмитрий Лисицын, последний раз выездная комиссия проверяла качество воды в Углегорке 5 октября. Тогда минприроды региона совместно с областным Росприроднадзором, администрацией района и представителями «Восточной горнорудной компании», произвели визуальный осмотр участков реки Углегорка и ее притоков (рек Тарасовка и Майская), а также взяли на анализ две пробы воды. Превышения норм выброса вредных веществ в воду комиссия не выявила.

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru