Территория

Территория 

В Гусиноозерске пылят терриконы

Непродуманная рекультивация старых отвалов Холбольджинского угольного разреза спровоцировала высокую степень задымленности города Гусиноозерск.

Справка

АО «Закаменск» получило госконтракт на рекультивацию Холбольджинского угольного разреза и терриконов бывшей шахты Гусиноозерская (рекультивацию нарушенных земель, защиту поверхностных и подземных вод) по итогам конкурса, состоявшегося в конце 2016-начале 2017 года. Стоимость контракта 1,240 млрд рублей. Срок окончания работ — 1 декабря 2020 года.

8 ноября 2017 года, NEDRADV.  В Селенгинском районе Бурятии задымили старые отвалы Холбольджинского угольного разреза. По жалобе жителей Гусиноозерска, расположенного в непосредственной близости от терриконов, в Гусиноозерск приехали представители власти. Рекультивационные работы с начала 2017 года по государственному контракту ведет компания АО «Закаменск».

Ситуацию прокомментировал заместитель главы Гусиноозерска по ЖКХ и строительству Алдар Бальжиров:

— Рекультивация ведется с начала года. Первое время работы шли интенсивно: терриконы буквально таяли на глазах. Но когда сняли верхний слой,  уголь внутри пластов стал разгораться.  Появилось задымление, а мелкодисперсную пыль стало сносить в сторону жилых домов. Они расположены в 20-30 метрах от выработки. Вероятно, проектировщики не учли такое обстоятельство, и летом администрация Гусиноозерска направила требование в Минприроды Республики Бурятия о временной приостановке работ, — объяснил Алдар Бальжиров в интервью корреспонденту портала NEDRADV.

АО «Закаменск» должно завершить  рекультивацию Холбольджинского угольного разреза  в 2020 году. Реакция властей и общественности позволила повлиять на подрядчика работ, теперь компании придется согласовывать свою деятельность с местными жителями, поставить заградительные щиты и учитывать розу ветров.

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru