Территория

Территория 

«АЛРОСА» намерена добывать алмазы на ранее законсервированном месторождении

В корпорации озвучили планы по освоению алмазных залежей месторождения имени XXIII съезда КПСС.

1 ноября 2017 года, NEDRADV. АК «АЛРОСА» планирует расконсервировать кимберлитовую трубку имени XXIII съезда КПСС, которая находится в 10 км от Мирного. По словам начальника отдела поисковой геологии АК «АЛРОСА» Ильи Серова, имеющиеся запасы алмазов можно оценить в 50–60 млн долларов.

Сам участок представляет собой грушевидное тело 40 на 20 метров, вытянутое в северо-западном направлении в сторону трубки Интернациональная. Как сообщил Илья Серов в интервью ТРК «Алмазный край», для определения точной конфигурации тела и его продолжения необходимо будет заложить несколько наклонных скважин.

Месторождение имени XXIII съезда КПСС разрабатывали в 1980-е годы в течение нескольких лет, а затем карьер глубиной 125 метров начали использовать в качестве отстойника минерализованных вод рудника Интернациональный.

Масштабные геологоразведочные работы на участке начнутся в 2018 году.

Вовлечение в освоение нового участка позволит алмазодобывающей корпорации компенсировать выпадающую добычу, связанную с аварией на руднике «Мир».

С той же целью геологоразведочные подразделения «АЛРОСА» ведут поисковые работы на россыпных алмазных месторождениях на территории Мало-Ботуобинского алмазоносного района в Мирнинском районе Якутии. Там геологоразведочные работы начались в 2016 году.

По словам заместителя главного геолога АЛРОСА Александра Толстова, проведенная разведка на небольшой россыпи Тымтайдах позволяет рассчитывать, что выявленные запасы окажутся на уровне полугодовой добычи рудника «Мир». Оценка россыпи Куранах показала наличие запасов, сопоставимых с годовым объемом добычи законсервированного рудника (в 2016 году добыча рудника составила 3,19 млн тонн руды — прим. NEDRADV). Отгрузка руды на Мирнинский ГОК с этих месторождений может начаться к 2019 году.

Портал NEDRADV уже сообщал, что корпорация «АЛРОСА» вынуждена была списать из-за аварии на руднике «Мир» 9 млрд рублей.

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru