Территория

Территория 

Тюменские ученые создали комплекс обезвреживания жидких отходов бурения

В ходе переработки отходы просто сжигают при температуре выше 1000 градусов.

Справка

ООО «ТюменНИИгипрогаз» — дочернее общество со стопроцентным участием ПАО «Газпром», осуществляющее научную, проектную и производственную деятельность, головная организация по научному обеспечению производственной деятельности предприятий газовой промышленности в Западной Сибири. В рамках предприятия реализуется комплексный подход к разработке и обустройству газовых, газоконденсатных и нефтяных месторождений.

8 июня 2017 года, NEDRADV. Специалисты Экспериментального завода ООО «ТюменНИИгипрогаз» (входит в ПАО «Газпром») провели контрольно-заводские испытания комплекса для экологически безопасного термического обезвреживания жидких отходов, образующихся при бурении.

Специалисты института разработали унифицированный комплекс, который возможно применять на уже действующих нефтегазовых месторождениях. Однако первый комплекс оборудования смонтируют на канализационных очистных сооружениях Чаяндинского месторождения в Республике Саха (Якутия).

Как объяснили корреспонденту NEDRADV на заводе, производительность комплекса по общим стокам составляет 1000 кубометров в сутки. К общим стокам относятся:  производственные и бытовые сточные воды промышленных предприятий; жидкие отходы, образующиеся при бурении; фильтрат с площадки ТБО на нефтегазовых месторождениях, местах проживания обслуживающего персонала. Производительность по жидким отходам бурения — до 100 кубометров в сутки.

Суть метода заключается в сжигании горючих отходов или огневой обработке негорючих отходов высокотемпературным теплоносителем, что помогает термически разрушить токсичные компоненты с дальнейшим образованием газов и твердых продуктов или расплава.

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru