Территория

Территория 

«Лунэн» рассчитывает добыть в Забайкалье 100 тыс. тонн железной руды за 2017 год

Это в сто раз ниже плана, который компания заявила в первоначальном проекте освоения Березовского месторождения.

Справка

Березовское месторождение находится в Нерчинско-Заводском районе Забайкальского края. По данным на 2005 год ресурсы железных руд по категории Р2 составляли 200 млн тонн.

8 июня 2017 года, NEDRADV. До конца 2017 года ООО «Горнопромышленная компания Лунэн» планирует добыть 100 000 тонн железной руды на Березовском месторождении в Забайкальском крае. Общий объем добычи за 2014-2016 годы составил 270 000 тонн. Как сообщили корреспонденту портала NEDRADV в компании, первоначальный проект освоения Березовского месторождения предполагал добычу железной руды в объеме 10 млн тонн в год и строительство ГОКа. Планировалось выпускать 2 млн тонн чугунных болванок, чтобы поставлять в Китай и на российский рынок.

По данным ЕГРЮЛ, ГПК Лунэн — российское юрлицо со 100-процентным иностранным (китайским) капиталом. Учредители — ООО «Магнезитовая компания Си Ян» и ООО «Энергетическая компания Мэндун внутренней Монголии».

К разработке Березовского месторождения Лунэн приступила в 2005 году. Выполнив необходимые ГРР, взялась добывать руду и поставлять ее в КНР. Фактический объем добычи оказался в разы меньше планового. С проектированием и строительством ГОКа компания также не торопилась.

К настоящему времени проект ГОКа все еще не готов. Фактический объем добычи руды остается в разы меньше плановых показателей.

В декабре 2016 года в Москве состоялось заседание комиссии ЦКР-ТПИ Роснедр. Его участники согласовали обновленный проект разработки Березовского железорудного месторождения с учетом текущего состояния дел на руднике. Пакет документов предусматривает значительное снижение заявленного ранее объема добычи (с 10 млн тонн в год до нынешнего) и постепенное его увеличение до 1 млн тонн в год. Таким образом, ГПК Лунэн больше не числится нарушителем условий лицензионного соглашения.

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru