Территория

Территория 

Губернатор Чукотки попросил президента продлить на 10 лет низкий энерготариф

Власти округа уверены, что такая мера положительно скажется на развитии горнодобывающей отрасли и повлияет на рост экономики всего региона.

6 июня 2018 года, NEDRADV. Правительство Чукотского АО направило президенту РФ Владимиру Путину обращение с просьбой продлить на 10 лет срок действия сниженного тарифа на электроэнергию. Об этом губернатор Чукотки Роман Копин сообщил на сессии окружной думы 4 июня.

По указу президента, постепенное снижение энерготарифов для предприятий Дальнего Востока началось с 1 июля 2017 года в рамках федерального закона № 508‐ФЗ «Об энергетике». Действие закона предусмотрено до 1 января 2020 года. По словам Романа Копина, для Чукотского АО снижение составило 70%, с 13,5 до 4 рублей/кВтч. За счет этого по итогам 2017 года на электроэнергии удалось сэкономить 605 млн рублей.

По словам главы региона, продление сниженного тарифа на энергию позволит добиться максимального эффекта. В частности, применение низких тарифов повлияет на социально-экономическое развитие региона, а также даст импульс развитию горнодобывающих проектов.

В своем докладе Роман Копин также отметил, что к настоящему времени в регионе разработана и утверждена стратегия развития электроэнергетики округа. По плану, к 2019 году в Певеке должны запустить первую в мире плавучую атомную теплоэлектростанцию мощностью 70 мВт. Также необходимо построить линию электропередачи ВЛ 110 кВ Билибино-Кекура-Песчанка, линию ВЛ 110 кВ Билибино-Певек и энергомост от Чукотки до Магаданской области. Запуск линий позволит обеспечить недорогой и надежной энергией месторождения Баимской рудной зоны, а также новых месторождений полезных ископаемых в регионе.

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru