Территория

Территория 

Хинганский ГОК в ЕАО запустят до середины июня 2018 года

В настоящее время на объекте завершаются пусконаладочные работы.

Справка

Хинганское месторождение олова в Облученском районе Еврейской автономной области разрабатывалось с 1946 по 2005 годы. В 2006 году добыча была прекращена в связи с ликвидацией ООО «Коралл» — последнего в череде предприятий, работавших на месторождении. В 2016 году право на освоение Хинганского месторождения получило ООО «Ресурсы Малого Хингана».

30 мая 2018 года, NEDRADV. ООО «Ресурсы Малого Хингана» (дочерняя компания Khingan Resources Limited) к 15 июня 2018 года запустит ГОК на Хинганском месторождении олова в Еврейской АО. Об этом на встрече с корреспондентом портала NEDRADV рассказали председатель совета директоров Khingan Resources Мартин Смит и главный исполнительный директор Павел Устенко.

По словам Мартина Смита, горно-обогатительный комбинат мощностью 1 тыс. тонн концентрата в год построили за рекордный срок – 12 месяцев.

– Реализовать проект строго в обозначенные сроки нам удалось благодаря слаженной работе инженеров и строителей. За строительство ГОК отвечал канадский подрядчик, на общестроительных работах задействовали местную организацию из ЕАО. Комбинат укомплектован преимущественно канадским оборудованием. В настоящее время на предприятии завершаются пусконаладочные работы, – рассказал Мартин Смит.

Глава Khingan Resources особенно отметил, что работы были выполнены без превышения бюджета.

– Редко, когда горные проекты такого масштаба не выходят за рамки предполагаемого бюджета. Нам это удалось. Более того, мы не брали деньги в банке и не привлекали капитал частных источников, хотя была такая возможность. Мы продали продукцию группе европейских трейдеров на сумму 12 млн долларов. Еще 3 млн долларов вложили в проект учредители. Таким образом, общий объем инвестиций в строительство составил 15 млн долларов, – объяснил председатель совета директоров Khingan Resources.

По плану в первую очередь Хинганский ГОК приступит к отработке накопившихся хвостов. К 2020 году предприятие намерено начать отработку месторождений коренного олова – Центрального и Березового.

– Мы выполнили переоценку запасов по Центральному и Березовскому, но пока они не утверждены в ГКЗ. Предварительно, запасы Березового по JORC составляют 19 тыс. тонн олова с содержанием 1,6%. Запасы Центрального по JORC – порядка 10 тыс. тонн. Отработка хвостов, а также Центрального и Березовского месторождений займет минимум 10 лет, – отмечает Павел Устенко.

После запуска на фабрике будут трудиться порядка 170 человек. Основную часть коллектива сформируют местные жители Еврейской АО.

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru