«Наш регион — Дальний Восток»,  № 04 (103), апрель 2015
Территория

Территория 

«Прирост запасов — наша постоянная работа»

Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток» № 04 (103), апрель 2015

Несмотря на все экономические сложности, для недропользователей наступили неплохие времена. Цены на золото стабильно высокие, да и курс доллара также играет большую роль в развитии этого рынка. А вот насколько на этом фоне недропользователям выгодно приращивать запасы? Этот вопрос стал одним из нескольких, которые мы задали накануне Дня геолога руководителям крупного отраслевого предприятия Амурской области — ООО ЗДП «Зимовичи».

Прозрачная компания

Но для начала — небольшая редакционная ремарка. ООО ЗДП «Зимовичи» из Амурской области является одной из известных в регионе отраслевых компаний. Возглавляет её опытный производственник и управленец Пётр Мартынович УСТИЛОВСКИЙ. Под его началом трудятся, в разгар сезона, порядка 160 человек, многие из которых приезжают в ООО ЗДП «Зимовичи» по пять, а то и по десять лет подряд. Что говорит о многом — люди дорожат своим местом, поскольку знают,  их здесь не обманут и все причитающиеся деньги за работу выплатят в полном объёме.

Да и условия труда тут также хорошие. Что называется, грех жаловаться. Можно привести такой показательный пример — каждый член коллектива компании обеспечивается не только достойной зарплатой и полным социальным пакетом. Предприятие берёт на себя оплату питания, проживания, спецодежды, а также проезда на вахту и обратно. Такую заботу о людях проявляют далеко не все отраслевые предприятия. Многие выстраивают отношения с сотрудниками по-другому — все ваши «льготы» вбиты в ваши зарплаты. Но в ООО ЗДП «Зимовичи» считают, что люди — это самое главное. На этом здесь и строится вся кадровая политика.

Теперь — о сугубо производственных моментах. Предприятие работает на нескольких участках, в том числе и на относительно новых — Аммунакит и Раздольный. При этом стоит отметить, все плановые показатели в организации традиционно выполняются в полном объёме. Хотя, конечно же, всё зависит от чистой воды производственного фактора — подтверждаются заявленные в лицензиях запасы или нет. Но это — тема отдельного разговора. А пока — о ситуации в отрасли вообще и в компании в частности.

Ощутимая динамика

Для начала мы задали несколько вопросов главному геологу ООО ЗДП «Зимовичи» Василию МАШКИНУ.

— Василий Александрович, насколько удачным был для вашего предприятия прошлый производственный сезон?

— На мой взгляд, этот сезон был для нас обычным. И самое главное заключается в том, что мы в очередной раз выполнили свои плановые показатели. Ведь это основной критерий оценки каждого отраслевого предприятия.

— Хорошо, и сколько золота вы добыли в прошлом году?

— После аффинажной процедуры, речь идёт о 183 килограммах золота. Для нашего предприятия это вполне нормальный показатель. На него мы и рассчитывали.

— А сколько планируете добыть в этом году?

— Думаю, примерно столько же. Даже чуть больше. По крайней мере, это соответствует нашим текущим планам. Да и все технические, технологические и кадровые возможности у нас для этого есть.

— Осуществляли ли вы прирост запасов?

— А как же? Прирост запасов — это наша постоянная работа. Без неё ни одно серьёзное отраслевое предприятие просто не сможет развиваться в будущем.

— И каким стал для вас этот прирост?

— Речь идёт о более чем 450 килограммах золота по категориям С1 и С2. Динамика, что называется, ощутима.

— Это для вас нормальный показатель?

— Вполне! По крайней мере, он позволяет нам достаточно уверенно смотреть в будущее. И вообще работать на перспективу.

Работать можно

О других моментах в отраслевой деятельности предприятия — в интервью с главным инженером ООО ЗДП «Зимовичи» Иваном СТРЕЛКОВЫМ.

— Иван Васильевич, высокие цены на золота вас, наверняка, радуют. А насколько долговечна эта тенденция?

— Я не аналитик рынка, поэтому озвучивать какие-то прогнозы — не моё дело. Но на сегодняшний день ситуация для нас складывается действительно благоприятно. Да и для всей отрасли, разумеется, тоже. Тем более что как раз аналитики и говорят о дальнейшем росте «золотых» цен, даже до двух с половиной тысяч рублей за унцию. При такой динамике работать можно.

— Но ведь и цены, в свою очередь, тоже растут. На ГСМ, например, или на запчасти. Это отражается на вашей работе?

— А вы знаете, не особо. Цены на ГСМ выросли, конечно, но не сильно. Так что тут мы наблюдаем вполне нормальную картину. Что же касается техники и запчастей, то в этом плане многое зависит от взаимоотношений с конкретными поставщиками. Например, наши деловые партнёры не взвинчивают ценник выше допустимых пределов. Так что с техникой у нас проблем нет.

— Кстати, а свой парк вы по-прежнему обновляете?

— Не так давно нами был куплен новый буровой станок. Давно планировали это сделать и вот наконец купили. А других крупных затрат на техническую модернизацию у нас и не было. Дело в том, что в последние годы мы достаточно активно обновляли свой парк и в итоге приобрели всё необходимое. У нас есть и 14 тяжёлых бульдозеров Komatsu, и 10 малых бульдозеров, и 8 погрузчиков, и 4 экскаватора, и другие специализированные машины. Так что техникой мы обеспечены. По крайней мере, на ближайшее время. Но жизнь на месте не стоит, поэтому модернизировать производство мы, разумеется, будем и впредь.

— В прошлый раз мы с вами говорили о несовершенстве отечественного законодательства в сфере недропользования. Что-то в этом плане в лучшую сторону изменилось?

— Все проблемы остались прежними. Как говорится, ни хуже не стало, ни лучше. Да и что может измениться, если ФЗ «О недрах» остался прежним, со всеми его перекосами? Конечно, этот нормативный акт нуждается в системной доработке.

— В какой именно?

— А об этом говорилось уже не раз, причём на самом высоком уровне. В частности, я и многие мои коллеги считаем, что было бы целесообразным включать в лицензии все согласования. По принципу — приобретай разрешительный документ и просто начинай работать. Все необходимые согласования государство для тебя уже произвело. Вот это станет реальным подспорьем для всего рынка недропользования. Я в этом твёрдо убеждён.

Беседовал Александр МАТВЕЕВ

 

Примите поздравления

Уважаемые геологи!

От души поздравляю каждого из вас с профессиональным праздником — Днём геолога!

Вы выполняете чрезвычайно важные для всего нашего государства задачи. И все природные богатства России появились на геологических картах только благодаря вашему тяжёлому, но такому самоотверженному и романтичному труду. Именно самоотверженному и романтичному, ведь стать геологом может далеко не каждый. Это не просто профессия, а состояние души. Так пусть ваши души будут по-прежнему молоды, а ваши сердца — как и прежде, романтичны. Желаю каждому из вас больших трудовых успехов, стабильных доходов, богатырского здоровья и семейного благополучия. Как говорится — за тех, кто в поле!

С уважением, Пётр Мартынович УСТИЛОВСКИЙ, генеральный директор ООО ЗДП «Зимовичи»

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru