Территория

Территория 

Минприроды стимулирует ГРР на континентальном шельфе РФ

Новый законопроект призван увеличить объемы разведочных работ.

Справка

Стимулирующий коэффициент 1,5 действует в настоящее время при налогообложении прибыли в отношении расходов, осуществляемых налогоплательщиком на деятельность по геологическому изучению, включающему поиски и оценку новых морских месторождений углеводородного сырья (в соответствии со статьей 261 Налогового кодекса РФ). По данным Минприроды РФ, 50% запасов и ресурсов углеводородного сырья приходится на долю шельфов трех морей — Каспийского, южной части Охотского и Печорского. Они относятся ко II категории сложности по классификации (ст. 338 НК РФ).

12 декабря 2018 года, NEDRADV. Минприроды РФ разработало законопроект по стимулированию работ при реализации сложных геологоразведочных проектов с учетом геологических рисков. Как сообщает пресс-служба министерства, данный документ создан для увеличения степени геологической изученности недр и дальнейшего прироста прогнозных ресурсов новых месторождений углеводородного сырья.

Для увеличения объемов поисково-оценочных и геологоразведочных работ на континентальной части РФ и на континентальном шельфе РФ был усовершенствован механизм вычетов из налога на прибыль организаций в виде применения к расходам на поиски, оценку и разведку месторождений углеводородного сырья повышающих коэффициентов.

Причем предлагается использовать дифференцированный подход к определению повышающего коэффициента, учитывающий сложность проведения работ на различных месторождениях углеводородного сырья, а также риски геологоразведки на данных участках. В частности, для объектов, расположенных на континентальной части РФ, повышающий коэффициент предлагается установить только для поисково-оценочных работ. К затратам на поиски и оценку месторождений углеводородного сырья при исчислении налога на прибыль для таких объектов планируется установить коэффициент в размере 1,5.

Повышающий коэффициент на поиски и оценку новых морских месторождений углеводородного сырья предлагается увеличить до 3,5. Разработчики объясняют это низкой инвестиционной привлекательностью и сложными техническими условиями проведения работ.

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru