Территория

Территория 

К строительству ГОК на Железном кряже приступят только в 2019 году

В настоящее время специалисты АО «Висмут» содержат строительную площадку в режиме «вынужденного простоя».

Справка

Месторождение Железный Кряж расположено на территории Калганского района Забайкальского края. Балансовые запасы С1+С2 — 18 456,9 кг золота и 2 425,5 кг серебра, забалансовые — 13 110 кг. В 2010 году АО «Висмут» получило лицензию на геологическое изучение и добычу полезных ископаемых на месторождении Железный Кряж. По проекту, годовая производительность ГОК на Железном Кряже составит 700 тыс. тонн руды (до 1,5 тонн золота).

7 декабря 2018 года, NEDRADV. Компания АО «Висмут» перенесла строительство комбината на золоторудном месторождении Железный Кряж в Забайкальском крае на 2019 год. Об этом NEDRADV сообщил финансовый директор компании Олег Белоусов.

Ранее организация планировала приступить к строительству ГОК в конце 2018 года. С чем связана задержка старта работ, представитель АО «Висмут» не объяснил. При этом финдиректор уточнил, что компания сохраняет лицензию и уходить из проекта не собирается.

Проект реализуется в Калганском районе Забайкалья и, как рассказал NEDRADV глава района Михаил Жбанчиков, в 2015-2016 годах работы на месторождении Железный Кряж велись интенсивно.

— На объект пригнали тяжелую технику и завезли специальное оборудование, установили дробилку. Кроме того, на месторождении были сделаны вскрышные работы на большой площади. На участке также был построен жилой поселок с баней и магазином. Однако ГОК не построен, горные работы не ведутся, и специалисты АО «Висмут» сейчас содержат площадку в режиме вынужденного простоя, - рассказал Михаил Жбанчиков.

Как предположил глава администрации Калганского района в телефонном разговоре возможная причина отсрочки освоения месторождения — в отсутствии инвестиций. По его словам, у инвесторов компании «Висмут» была некая иностранная компания (это подтверждается официальной выпиской из «Общероссийского классификатора форм собственности»). Возможно, после введения экономических санкций в отношении России, иностранцы поспешили вывести активы из АО «Висмут», и сегодня предприятие ищет нового инвестора.

Напомним, что в 2013 году научно-исследовательский институт «Иргиредмет» завершил разработку технологического регламента для комплексной переработки руды месторождения Железный кряж. Также было рекомендовано построить горно-обогатительный комбинат и предложена технология получения слитков лигатурного золота, висмутового концентрата, железного концентрата и хвостов переработки.

Позже – в 2015 году – специалисты проектно-изыскательского института «Золотопроект» провели инженерные изыскания для строительства ГОК на месторождении Железный Кряж и отработку золоторудных слоев открытым способом. Именно поэтому после изысканий, в сентябре 2017 года представители АО «Висмут» заявили, что планируемый срок начала строительства ГОК — вторая половина 2018 года.

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru