Территория

Территория 

Росгеология подтверждает перспективы Жарча-Талатуйского участка в Забайкалье на золото

Предварительная оценка — 10 тонн прогнозных ресурсов по категории Р1.

Справка

«Сибирское ПГО» — основной задачей организации является создание многоцелевых геологических карт как основы освоения минерально-сырьевой базы территории Красноярского края (включая Республику Хакасия) и Республики Тыва, а также поиски всех видов полезных ископаемых. Предприятие ведет свою историю с 1955 года.

4 декабря 2018 года, NEDRADV. АО «Сибирское производственно-геологическое объединение» (Красноярск, входит в государственный холдинг Росгеология) выполнило запланированные на 2018 года исследования в Дарасунском рудно-россыпном районе на Жарча-Талатуйском участке. Работы будут проводиться в Тунгокоченском районе Забайкальского края. Здесь компания проводит поисковые работы на рудное золото в рамках государственного контракта, подписанного между холдингом и Департаментом по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу Роснедр в июле прошлого года. Проект финансируется за счет средств федерального бюджета.

Напомним, к работам компания приступила в 2017 году. Завершить изучение территории геологи должны к концу 2020 года.

Участок занимает площадь в 13,3 кв. км. Глубина изучения составляет 200 м от поверхности.

Перед специалистами стоит цель – локализовать и обосновать прогнозные ресурсы рудного золота по категории Р1. В результате должны быть представлены рекомендации по дальнейшей геологоразведке.

По результатам уже выполненных опережающих площадных геофизических работ – магниторазведки и электроразведки (СЭП-ВП) – установлено, что две предварительно выделенные зоны 1 и 2 с утвержденными прогнозными ресурсами по категории Р2 отчетливо картируются отрицательными значениями магнитного поля, при этом минерализованные зоны приурочены к градиенту перехода от положительных значений к отрицательным.

В 2018 году основной объем заверочных горно-буровых работ выполнен в пределах рудной зоны №1. Она залегает большей частью в правой пойменной части реки Жарча и нарушена глубокими старательскими выемками, которые прослеживаются по всей ее протяженности. Местами зона перекрыта отвалами высотой до 10 метров.

В результате проведенных к концу III квартала поисковых работ подтверждено наличие в ее пределах золотого оруденения. На северо-восточном и юго-западном флангах вскрыты рудные залежи, соответствующие оценочным параметрам. Они представлены линейным штокверком, в котором по данным кернового и бороздового опробования выделяются от 2 до 3-4 рудных сечения мощностью 1-14 метров. Содержания золота варьируются от 0,5 до 16 г/т.

По результатам опережающих геологических и геофизических работ, анализа ретроматериалов выделены перспективные зоны 3 и 4, отвечающие поисковым критериям и признакам золотого оруденения и требующие постановки оценочных горно-буровых работ.

На сегодня предварительная оценка ресурсов золота рудной зоны 1 по категории Р1 составляет 10 т с содержанием драгметалла 1,7-2 г/т, руды пригодны к кучному выщелачиванию.

Исследования продолжаются.

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru