Территория

Территория 

«В Хабаровском крае назревает серьезный скандал, который может иметь весьма печальные последствия»

Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток» не раз рассказывала о ситуации, сложившейся вокруг дома-долгостроя в хабаровском жилом комплексе «Казачья Гора». Дело в том, что свои квартиры до сих пор не получило множество дольщиков. А компания-застройщик оказалась в бедственном положении. Причем, явно не по своей вине. В итоге, генеральный директор ООО «СамСтрой» Владимир ФРИДМАН был вынужден обратиться с письмами в самые высшие инстанции — к президенту РФ Владимиру ПУТИНУ и председателю правительства РФ Дмитрию МЕДВЕДЕВУ. Сегодня мы публикуем этот текст. С небольшой литературной редактурой.

— В Хабаровске назревает серьезный скандал, который может иметь весьма печальные последствия. Группа дольщиков строящегося 186-квартирного жилого комплекса «Казачья Гора» обратилась с открытым письмом к губернатору края Вячеславу ШПОРТУ, в котором дольщики заявили, что ввод их дома в эксплуатацию находится под большим вопросом.

Отчаявшиеся люди готовы не только подавать исковые заявления в суд и писать жалобы в прокуратуру, но и выходить на митинги. Самое любопытное заключается в том, что речь идет об одном из самых известных долгостроев Дальнего Востока. А теперь — краткая история вопроса.

Жилой комплекс на «Казачьей Горе» еще в 2007 году начала возводить компания ООО «ФСК «Мыс». Но через некоторое время это предприятие обанкротилось, успев ввести в строй только первую очередь указанного объекта. И лишь в августе 2014 года по просьбе руководства Сбербанка и с привлечением заемных средств Дальневосточного банка Сбербанка России вторая очередь жилого комплекса была выкуплена ООО «СамСтрой». Дольщики обрели надежду на получение долгожданного жилья. Причем, ООО компания «СамСтрой» практически достроила многострадальный объект, его готовность, в настоящий момент, составляет 90 процентов. Однако дата ввода в эксплуатацию до сих пор остается под вопросом.

Дело в том, что для достройки жилого комплекса «Казачья Гора» нам требуются привлечь дополнительные заемные средства. Это обычная практика для строительного рынка. Сегодня кредитуется большинство отраслевых организаций. Однако в нашем случае, дополнительное финансирование на достройку жилого комплекса потребовалось предприятию только лишь потому, что ООО «СамСтрой» получило порядка 160 млн. рублей чистых убытков, на строительстве домов для людей, пострадавших во время мощнейшего паводка на Амуре в 2013 году. В то время региональные руководители просили местных застройщиков бросить все силы для ликвидации последствий ЧС. Согласились, кстати, немногие, поскольку цена контракта была определена в 30 тысяч рублей за квадратный метр. И это — с учетом выполнения внутренних отделочных работ. Этого было явно недостаточно. Но наше предприятие пошло на такие условия по двум причинам. Во-первых, мы посчитали это делом чести, ведь речь шла о судьбах наших земляков, пострадавших от наводнения. Тем более, повторимся еще раз, многие строительные организации отказались выполнять эту работу. Но ведь кто-то должен был взять на себя такую ответственность? В итоге, мы решили, что называется, подставить плечо. Ну, а во-вторых, когда стало понятно, что за такие деньги построить жилье без убытков маловероятно, высокопоставленные чиновники территории пообещали нам произвести доплату. Чтобы мы могли сработать пусть и без прибыли (мы были согласны на это), но хотя бы «в ноль». И мы со своими задачами справились.

Для жителей региона было введено в строй 330 квартир для «подтопленцев». А это, кстати, 20 процентов от всего, что было построено в крае в тот период. Хотя нам приходилось работать в режиме ЧС, буквально круглосуточно, но мы со своими задачами справились. Все построили качественно и в строго установленные сроки.

А затем, в соответствии с законодательством, была проведена государственная экспертиза проектно-сметной документации и получено заключение, что справедливая цена за выполненные нами строительно-монтажные работы была равна 42 тысячам рублей за квадратный метр. Соответствующее заключение у нас имеется. То есть, нам должны были доплатить еще по 12 тысяч рублей-кА каждый квадратный метр сданного жилья. Но этих денег мы до сих пор не получили. Хотя располагаем достоверной информацией, что бюджетные ассигнования для выплаты компенсаций застройщикам, принимавшим участие в возведении жилья для «подтопленцев» в край поступали в полном объеме. Общая сумма поступивших компенсаций, по нашим данным, составила 1 миллиард 097 миллионов 110 тысяч рублей. Однако до строителей (в том числе и до нас) они так и не дошли.

Именно это обстоятельство вынудило нас маневрировать финансовыми ресурсами и «закрывать» понесенные затраты из собственных оборотных средств, которые мы планировали использовать для строительства жилого комплекса «Казачья Гора». И теперь у нас просто нет собственных денег для достройки этого объекта. Сказавшись в тупиковой ситуации, мы еще раз обратились за помощью в Дальневосточный банк Сбербанка России. Там нам пошли навстречу и одобрили выделение кредита в размере 100 миллионов рублей. Правда для этого нам пришлось заложить все свое имущество и обратиться в правительство Хабаровского края за бюджетной гарантией. Но лишь такой путь закончить строительство дома и предоставить дольщикам долгожданное жилье. Вот так, из-за желания помочь людям в трудную минуту, мы и сами оказались в чрезвычайно сложной ситуации.

Мое обращение к Вам это не попытка раздуть скандал. Нам скандалы не нужны, мы хотим спокойно работать. Но что нам делать? Еще вчера успешное предприятие сегодня стоит, в буквальном смысле, на коленях. Да еще и с обязательствами перед дольщиками. Лично для меня и сотрудников ООО «СамСтрой» сдача в эксплуатацию объекта в жилкомплексе «Казачья Гора» — вопрос сохранения чести и деловой репутации фирмы.

Ситуация выглядит трагикомично! Не прими мы участие в строительстве домов для «подтопленцев» — все было бы у нас хорошо, работали бы сейчас в нормальном режиме. Откликнулись на беду — сами оказались в бедственном положении!

Убедительно прошу Вас вникнуть в эту ситуацию и оказать нам возможную административную поддержку. Так же прошу дать поручение правоохранительным органам провести проверку целевого использования средств, поступивших в край под грифом ЧС (бухгалтерская операция 00000249 от 20.11.2014, 15:09:43 — поступление целевых средств из ФБ (ЧС) (654)). Проще говоря, это позволит точно выяснить, что доплата за сданные для «подтопленцев» квадратные метры, в Хабаровский край из федерального бюджета поступала. Но до нас она, повторимся, так и не дошла. Увы, в нашем регионе все возможные досудебные попытки разрешить указанную проблему нами исчерпаны.

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru