Территория

Территория 

«Норникель» приступил к горячим испытаниям первой линии Быстринского ГОКа

Второй по величине комбинат, созданный в России с начала 1990-х годов, начал работать в пусконаладочном режиме.

Справка

На 1 января 2017 года, по сведениям официального годового отчета компании, запасы месторождения Быстринское составляли 286 млн тонн руды, меди — 2037 тыс. тонн, серебра — 33 558 тыс. тройских унций, золота — 7458 тыс. тройских унций, железа — 66 млн тонн.

31 октября 2017 года, NEDRADV. Торжественная церемония открытия Быстринского ГОКа состоялась сегодня днем в Забайкалье.

Суммарный объем инвестиций «Норникеля» в проект составил 90 млрд рублей. Проект реализуется с 2007 года и входит в число приоритетных для региона. Работа ГОКа прибавит 6% к общему производству меди в России, приводит слова главы Минпромторга России Дениса Мантурова ТАСС.

— 31 октября мы начали горячие испытания первой линии комбината, а 30 ноября запустим пусконаладку второй линии, — рассказал журналистам первый вице-президент и операционный директор «Норникеля» Сергей Дяченко.

Проектная мощность Быстринского ГОКа — 10 млн тонн руды в год. Выход на этот показатель будет поэтапным. В 2018 году предприятие будет работать на половину мощности, в 2019-м — на 75%, а к концу года заработает в полную силу. Комбинат расположен рядом с крупными запасами меди, золота и железа Быстринского месторождения. На ГОКе будет вестись добыча и обогащение руд, основной продукцией станут медный, золотосодержащий и магнетитовый концентраты.

Как отметила губернатор Забайкальского края, за первые десять лет работы комбината в бюджет Забайкальского края поступит 17 млрд рублей налоговых платежей. С учетом смежных производств будет создано свыше трех тысяч новых рабочих мест. Вахтовый поселок для них возводит группа компаний «Подрядчик».

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru