Территория

Территория 

На нефтегазовом участке в Хабаровском крае проведут разведочные работы

Шансы найти углеводороды в регионе невысоки, отмечает Дальнедра.

Справка

Всего в перечне объектов для геологического изучения, который утвердил глава минприроды РФ Сергей Донской, восемь участков с ресурсами углеводородов. Они расположены в Хабаровском крае и ЕАО, Сахалинской и Тюменской областях, а также в республиках Саха (Якутия), Башкортостан, Калмыкия.

30 октября 2017 года, NEDRADV. Министерство природных ресурсов РФ включило в перечень участков для геологического изучения за счет недропользователей нефтегазовый участок, расположенный на границе Еврейской АО и Хабаровского края. По сообщению ведомства, ресурсы нефти по категории D2 составляют 0,02 млн тонн, а газа по категории D2 — 1,5 млрд м3. Участок находится в нескольких десятках километров от Хабаровска, на левом берегу Амура. Площадь — 1148 км2.

Как рассказал начальник отдела геологии и лицензирования департамента по недропользованию по ДФО Валерий Гиль, запрос на включение Волочаевского участка в перечень поступил в 2016 году. Затем была проведена согласовательная работа.

— Чисто теоретически там возможно обнаружение углеводородов. Однако специализированные работы по поиску углеводородного сырья в пределах этой площади не ранее выполнялись. На сегодняшний день перспективы обнаружить там газ или нефть сомнительны. Поисковая лицензия, которая будет выдана, позволит изучить район, выполнить буровые работы. Если крупно повезет и что-то будет найдено, тогда будут обсуждаться дальнейшие перспективы разведки и добычи, — уточнил Валерий Гиль.

В данный момент интерес к Волочаевскому участку проявила компания, название которой не сообщается. В Дальнедра не исключают, что за ней могут стоять предприниматели из Китая. Срок подачи заявок — 8 декабря 2017 года.

Ранее портал NEDRADV сообщал, что в Хабаровском крае имеется достоверно подтвержденное Адниканское газовое месторождение (Верхнебуреинский район). Изучение на участке с 2016 года ведет компания «Дальгазресурс». По имеющимся оценкам, они составляют 0,437 млрд м3 по категории С1, 1,553 млрд м3 по категории С2. Прогнозные ресурсы — 3,5 млрд м3 по категории D1л, 0,6 млрд м3 по категории D1.

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru