Территория

Территория 

Добытчикам олова в ДФО могут продлить на пять лет нулевую ставку на НДПИ

По мнению автора законопроекта, такая мера позволит обеспечить внутренние потребности страны в этом металле.

26 октября 2017 года, NEDRADV. Правительство РФ дало положительное заключение на законопроект о продлении на пять лет нулевой ставки НДПИ при добыче олова. Автором проекта стал член совета федерации Вячеслав Штыров.

Согласно законопроекту, который размещен на сайте правительства РФ, нулевая ставка поможет недропользователям нарастить добычу на действующих месторождениях, а также приступить к освоению новых участков кондиционных руд олова. В результате, Россия сможет полностью перейти на импортозамещение.

На данный момент российские производители покрывают только 10% от общей потребности страны в олове — она составляет 7 тыс. тонн в год. Доля импорта составляет 90%, поставки осуществляют: Китай, Боливия и Португалии.

При этом по количеству запасов олова Россия входит в тройку лидеров наряду с Китаем и Бразилией. В России насчитывают 214 месторождений олова, из которых 88 коренных и 126 россыпных. Их общие запасы составляют 1,7 млн тонн.

Напомним, что единственным производителем олова в России являются: ОАО «Оловянная рудная компания» и ООО «Правоурмийское» (входят в ПАО «Русолово»). Предприятия осваивают оловорудные месторождения на территории Хабаровского края. По итогам 2016 года объем производства составил 627 тонн олова в концентрате. За восемь месяцев 2017 года «дочки» «Русолова» выпустили 511 тонн олова.

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru