Территория

Территория 

ГК «Вояджер» к 2019 году наладит производство металлической сурьмы в Забайкалье

Группа компаний ведет разведку и разработку сурьмяных месторождений в регионе и планирует организовать производство металлической сурьмы в ТОСЭР «Краснокаменск».

Справка

ГК «Вояджер» — группа компаний, специализирующихся на торговле, добыче и переработке сурьмы около 20 лет. На территории Забайкальского края включает в себя: «Нерчинскую горнодобывающую компанию», «Нерчинский полиметаллический комбинат» (НПМК), «Краснокаменский сурьмяный комбинат», «Гарсонуйский рудник».
25 октября 2017 года, NEDRADV. ООО «Краснокаменский сурьмяный комбинат», входящее в ГК «Вояджер», займется производством металлической сурьмы марки Су0 для внутреннего и внешнего рынка. На комбинате предполагается ежегодно производить 5 тыс. тонн металлической сурьмы на первом этапе и до 20 тыс. тонн готовой продукции (в т.ч. трехокись сурьмы) — в перспективе. 

Одно из предприятий ГК «Вояджер» — «Нерчинский полиметаллический комбинат» (ранее Хара-Шибирьский сурьмяный комбинат) — добывает сурьмяные руды на Жипхошинском месторождении. Переработка руды осуществляется на обогатительной фабрике, расположенной в 40 км от Краснокаменска.

Генеральный директор «Краснокаменского сурьмяного комбината» (КСК) Алексей Кабанов сообщил: 

— Мы планируем использовать сырье, добываемое в Забайкальском крае, но не будем отказываться от производителей из других регионов России. При этом мы сможем предложить более высокие закупочные цены на сырье, чем, скажем, китайские бизнесмены, за счет экономии на логистике и дополнительно оплаты НДС в составе цены. 

Он также отметил, что уже существуют предварительные договоренности с потребителями готовой продукции. Интерес к ней проявили европейские, американские и японские фирмы. 

— За счет производства металла гидрометаллургическим методом будет достигаться высокое качество продукции, по сравнению с поставляемой на российский и мировой  рынок. В Китае, например, в основном применяется пирометаллугический процесс, и поэтому китайская продукция содержит больше примесей,  соответствует марке Су2. Мы будем выпускать металл марки Су0. Наш метод более энергозатратный, но льготы, которые дает статус участника ТОСЭР, позволят удешевить готовую продукцию, — подчеркивает гендиректор КСК Алексей Кабанов.

Сейчас руководство комбината совместно с администрацией Краснокаменска определяют, где именно разместится производство. Ожидается, что выпуск металла начнется в 2018-19 годах. Затраты на реализацию первого этапа проекта оцениваются в 958,5 млн рублей.

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru