Территория

Территория 

«Кимберлит» и «Время» планируют добыть первое золото в Приамурье в 2018 году

Однако, на данный момент, руководство предприятий опасается санкций Росприроднадзора, который может отозвать лицензии из-за бездействия прошлого владельца.

Справка

Согласно данным Росгелфонда компания ООО «Кимберлит» владеет лицензией на освоение участка в бассейне ручьев Глубокий, Пологий и Ватажный сроком до 2024 года включительно. ООО ГРК «Время» будет осваивать участок в долине левых притоков на реке Геткан до 2035 года включительно. Суммарные прогнозные ресурсы золота россыпепроявлений в долине реки Геткан, по данным оценки 1997 г. (Ковтонюк и др., 1997), составляют 2450 кг, в том числе 85 кг по категории Р1, 830 кг по категории Р2, 1535 кг по категории Р3.  

24 октября 2017 года, NEDRADV. Новое руководство компаний ООО «Кимберлит» и ООО ГРК «Время» планирует приступить к добычным работам на двух месторождениях в Амурской области в 2018 году. Оптимистический план — за сезон добыть 100 кг золота «на двоих». При этом в настоящее время на предприятиях опасаются, что из-за несоблюдения лицензионных соглашений Росприроднадзор может инициировать досрочное прекращение права пользования недрами. Как сообщил корреспонденту портала NEDRADV руководитель компаний Артем Владимирович Нефедов, новая администрация «Кимберлита» и ГРК «Время» официально появилась летом этого года.

— В сентябре уже завершили регистрацию, получили новые уставные документы, которые были сданы в Росприроднадзор. 12 октября получили уведомление о внеплановой проверке, — говорит Артем Владимирович. ООО «Кимберлит» с конца 2014 года принадлежит лицензия на освоение участка в бассейне ручьев Глубокий, Пологий и Ватажный, за ГРК «Время» с конца 2010 года закреплена лицензия на участок в долине левых притоков на реке Геткан. До настоящего времени добычные работы на объектах не проводились по причине финансовых трудностей прошлого собственника.

— Надеемся, что региональные власти и госструктуры пойдут нам на встречу и примут во внимание то, что мы готовы инвестировать, создавать рабочие места, вести геологоразведочные работы, а главное — добывать золото и платить налоги в бюджет Амурской области, — говорит Артем Нефедов. Руководитель предприятий рассчитывает начать работы на участке в этом году. Так, до конца года планируется получить разрешительную документацию, начать геологоразведочные работы. Также необходимо построить вахтовый поселок, отремонтировать и построить новые дороги.

— По результатам геологоразведки на месторождении, компания «Кимберлит» предоставит отчет на перевод утвержденных запасов С2, в объеме 150 кг в категорию С1. В перспективе не исключено, что на участке возможно прирастить более 500 кг россыпного золота. На участке предприятия «Время» числятся балансовые запасы категории С2 в количестве 16 кг металла. За 2018–2020 гг рассчитываем прирастить 176 кг химически чистого золота, — уточняет Артем Нефедов. 

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru