Территория

Территория 

НОВАТЭК пообещал поделиться газом с Камчаткой 

Дефицит газа в регионе восполнят за счет нового терминала по перегрузке СПГ с ямальских проектов компании.

24 октября 2017 года, NEDRADV. Компания «НОВАТЭК» получила от правительства Камчатского края одобрение на строительство морского перевалочного терминала по перегрузке СПГ, произведенного на Ямале. Руководство «НОВАТЭКа», в свою очередь, заявило властям о готовности помочь устранить дефицит газа в регионе, который на сегодня составляет более 200 млн кубометров в год.

По проекту на камчатском терминале будут перегружать СПГ из танкеров ледового класса в обычные танкеры. Это позволит существенно сократить расходы на фрахтование и затраты на топливо для газовозов, сообщал ранее портал NEDRADV. Предположительно, СПГ будет отправляться из бухты Моховая, расположенной в Петропавловске-Камчатском, в страны Азиатско-Тихоокеанского региона СПГ. По данным правительства региона, мощность терминала составит до 20 млн тонн в год, работать он будет минимум 40 лет.

Устранить дефицит газа на объектах энергетики и коммунального хозяйства полуострова предлагается за счет использования отпарного газа перевалочного терминала. Как сообщает «Коммерсант», это метан, который испаряется при хранении СПГ, переходя в газообразное состояние. Отпарный газ можно использовать сразу, в то время как для применения сжиженного газа требуется регазификация (процесс преобразования СПГ из жидкого состояния в газообразное).

Реализовать проект по строительству терминала СПГ планируется к 2022-2023 году. Соответственно, вопрос газификации Камчатки будет решен не раньше этого срока.

 

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru