Территория

Территория 

Месторождение Ключевское в Забайкалье переходит под контроль китайской компании

На Ключевском золоторудном месторождении в Забайкалье будет работать китайская золотодобывающая госкорпорация China Gold. Соответствующее распоряжение правительства Российской Федерации опубликовано в минувшую субботу 14 октября.

17 октября 2017 года, NEDRADV. Китайская сторона в лице China Gold — China National Gold Group Hong Kong Limited (CNGC) может рассчитывать на 2/3 голосующих акций акционерного общества Рудник «Западная — Ключи». Зарубежный инвестор вправе приобрести не менее 60%, но не более 70% голосующих акций. Об этом говорится в официальном распоряжении правительства РФ.

Напомним, что «Рудник Западная‐Ключи» владеет лицензией на разведку и добычу золота на Ключевском золоторудном месторождении с мая 2003 года. Участок находится в Могочинском районе, считается крупным — балансовые запасы составляют 75 тонн золота. С 2003 года недропользователь проводил доразведку участка, в октябре 2014 года защитил технический проект на отработку месторождения в ЦКР ТПИ Роснедра, однако к добыче так и не приступил.

В сентябре 2016 года ФАС уже одобрила сделку по приобретению китайской China National Gold Group 70 % долей в разработке Ключевского месторождения. Позднее меморандум о взаимопонимании подписали компании SUN Gold, China National Gold Group и Trans AFRICA Capital. По проекту инвесторы намеревались вложить в разработку до 500 млн долларов.

Далее согласованием этого проекта занималось правительство РФ, которое выдало 14 октября официальное одобрение этой сделки.

Привлечение инвестора к разработке этого месторождения позволит существенно прирастить налоговые поступления в бюджеты различных уровней, создать около тысячи рабочих мест на основном производстве и до двух тысяч — в смежных. При этом оговорено, что доля иностранных работников не должна превышать 50%. На месторождении будет организована добыча и переработка золотоносных руд. При строительстве ГОКа должно быть использовано российское оборудование (не менее 40%).

При этом отмечается, что достигнутое соглашение вступит в силу после ратификации, поскольку его положения отличаются от предусмотренных российским законодательством.

 

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru