Территория

Территория 

С 2018 года в России введут штраф за затягивание сроков геологоразведки

Для нарушителей годовой размер регулярного платежа на стадии геологического изучения может вырасти в сто раз.

4 октября 2017 года, NEDRADV. Минприроды России внесло на согласование в правительство страны законопроект о введении штрафных санкций за нарушение сроков геологоразведочных работ. По словам главы министерства Сергей Донского, поправки в ст. 43 Закона РФ «О недрах» должны вступить в силу с 1 января 2018 года.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в настоящее время сроки геологического изучения недр составляют пять лет. Для отдельных регионов страны и континентального шельфа — 7-10 лет. Ежегодно держатели лицензий, осуществляющие геологоразведку, обязаны вносить регулярный платеж. Так, например, при проведении работ на объекте площадью 100 кв. м размер платежа составит всего 40,5 тыс. рублей.

По словам Сергея Донского, низкий размер платежа дает возможность недобросовестным недропользователям длительное время владеть лицензией на участки «исключительно для перепродажи без цели самостоятельного проведения на них геологоразведочных работ». На данный момент существует только одна мера воздействия на такие предприятие — досрочное прекращение права пользования недрами.

По новому закону, за превышение установленного срока геологического изучения на один год, ставка регулярного платежа будет увеличена в два раза. За второй год после превышения предельного срока максимальная ставка вырастет в десять раз. За третий и последующие годы ставка регулярного платежа будет увеличена в сто раз. Новые нормы не будут распространяться на ставки регулярных платежей за пользование недрами в целях поиска и оценки месторождений углеводородного сырья на континентальном шельфе России.

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru