Территория

Территория 

Забайкальцы требуют от HGM ускорения разработки Тасеевского

Местные жители считают, что компания должна обеспечить их рабочими местами.

Справка

Запасы Тасеевского превышают 158 тонн золота. В год планируется добывать 4 тонны золота. Основные проекты Highland Gold Mining Limited расположены в Хабаровском крае (Многовершинное, Белая гора), Забайкалье (Ново-Широкинское, Любавинское, Тасеевское), на Чукотке, а также в Киргизии.

28 сентября 2017 года, NEDRADV. Жители Балейского района требуют заставить Highland Gold Mining Limited (HGM) в ближайшее время приступить к отработке Тасеевского месторождения в Забайкальском крае. Соответствующее требование президенту РФ подписали более 2 тысяч балейцев, сообщает ИА «Чита.Ру» со ссылкой на главу района Сергея Гальченко.

По словам главы района, Балей не может быть признан моногородом, поскольку нет градообразующего предприятия, которым мог бы стать оператор месторождения — ООО «Тасеевское». Напомним, в конце 2016 года требовали отозвать лицензию у предприятия. Претензии жителей основывались на том, что компания не ведет никакую деятельность по проекту в то время, как численность работоспособного населения поселения сокращается из-за отсутствия работы.

Следует отметить, что проект возобновления добычи на Тасеевском требует ряда крупных вложений. По данным HGM, до 2022 года планируется полностью откачать воду из двух затопленных карьеров — Тасеевского и Балейского, провести ГРР для подтверждения запасов, составить технический проект освоения. Таким образом, первое золото, с учетом строительства производственной инфраструктуры, будет получено в 2023 году.

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru