Территория

Территория 

ЯТЭК планирует построить газохимический завод за 1 млрд долларов

Компания рассчитывает организовать производство метанола на территории Республики Саха (Якутия).

26 сентября 2017 года, NEDRADV. ОАО «Якутская топливно-энергетическая компания» (ЯТЭК, входит в группу «Сумма» Зиявудина Магомедова) намерена построить завод по производству метанола, сообщают «Ведомости».

Компания осваивает Средневилюйское и Мастахское газоконденсатные месторождения в Якутии и снабжает газом центральную часть региона.

В планах ЯТЭК — извлечение метанола из добываемого газа. Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на материалы компании, «мощность первой линии завода составит 5000 тонн в сутки (около 1,75 млн тонн в год)».

Также руководитель ООО «Якутский газоперерабатывающий комплекс» (дочернее предприятие ОАО «ЯТЭК») Денис Соломатин заявил, что проект оценивается более чем в 1 млрд долларов. На данный момент ЯТЭК ищет стратегического инвестора, планируется привлекать проектное финансирование.

Начать строительство планируется в 2022 году. Около 600 тыс. тонн продукции (это треть производства) заранее нашло покупателей в Японии, компания рассчитывает найти желающих на остальные объемы до конца 2017 года.

Напомним, о планах по созданию газохимического комплекса руководство «Суммы» заявляло еще в 2016 году, когда компания встала перед проблемой с реализацией добытого газа, который «Газпром» отказывался принимать в построенный газопровод «Сила Сибири».

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru