Территория

Территория 

HGM планирует получить первое золото с Тасеевского в 2023 году

Сейчас месторождение затоплено, компания продолжает осушение карьера.

Справка

ООО «Тасеевское» входит в структуру ООО «Руссдрагмет» (управляет активами Highland Gold Mining Ltd на территории РФ) владеет лицензиями на Тасеевское и Средне-Голготайское месторождения, а также на отработку хвостов Балейской ЗИФ-1 в Балейском районе.

27 июля 2017 года, NEDRADV. Реализация первой очереди проекта разработки Тасеевского месторождения намечена в период до 2030 года, заявила директор ООО «Тасеевское» (находится под управлением «Руссдрагмет») Наталья Кайбалина в интервью газете «Забайкальский рабочий». Так, приступить к горным работам на участке в Балейском районе Забайкалья планируется в 2022 году, а первое золото получить в 2023 году.

По независимой оценке привлеченных экспертов капитальные вложения в освоение Тасеевского месторождения превышают сумму в 400 млн долларов.

«Нам необходимо провести: осушение, доразведку, уточнение параметров проектирования, переселение двух улиц (160 домов), перенос кладбища, опережающие горные работы, построить обогатительную фабрику и инфраструктуру. Кто-то скажет, что там ведь более 100 тонн золота! Все правда, но тем не менее это много. Поэтому мы изучаем возможности для снижения затрат и работаем над уточнением объемов и местоположения запасов» — комментирует управляющий директор по региону Восточной Сибири ООО «Руссдрагмет» Андрей Соловьев.

На данный момент балансовые запасы Тасеевского месторождения составляют 105 тонн. При этом не учтены запасы на бортах и в отвалах, которые невозможно посчитать по причине затопления карьера. Как сообщается в отчете «Руссдрагмета», с прошлого года из затопленного карьера откачано более 4,3 млн кубометров воды, вследствие чего уровень воды снизился на 10 метров. Сейчас объявлен тендер на проект размещения откачанной воды.

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru