Территория

Территория 

«АЛРОСА» добыла два алмаза к своему юбилею

Кристаллы массой 110 и 75 карат извлекли на Мирнинском и Айхальском ГОКах соответственно.

Справка

Компания «АЛРОСА» занимает лидирующее положение в мире по объемам добычи алмазов в каратах, ее доля в мировой добыче по данным на 2016 год составляет более 29%. На территории Якутии действуют четыре горно-обогатительных комбината — Мирнинский, Айхальский, Удачнинский, Нюрбинский.

20 июля 2017 года, NEDRADV. Подразделения АК «АЛРОСА» (ПАО) добыли два крупных кристалла с перерывом в два дня, сообщает пресс-служба компании.

Первый алмаз весом почти 110 карат извлекли 18 июля на обогатительной фабрике №3 Мирнинского ГОКа АК «АЛРОСА». За два дня до этого кристалл весом более 75 карат добыли на обогатительной фабрике №14 трубки «Юбилейная» Айхальского ГОКа.

Предварительная оценка показала, что оба кристалла имеют ювелирную ценность. Алмазы в форме октаэдра с незначительными включениями. Один из них соломенно-желтоватого оттенка.

В течение нескольких дней кристаллы передадут в Центр сортировки алмазов АЛРОСА для изучения и оформления паспортов, а затем каждому будет присвоено наименование. Как отмечает пресс-служба, алмазы найдены к юбилейным датам — 60-летию алмазодобывающей отрасли и 25-летию АЛРОСА.

Напомним, в текущем году это уже четвертая крупная находка на Айхальском ГОКе. В феврале на трубке «Юбилейная» добыли алмазы весом 121,88 карат и 110,84 карата, а в мае извлекли кристалл размером 83,5 карат.

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru