Территория

Территория 

«Теллус» законсервировал Северо-Кунаширский участок до 2018 года

Для продолжения дальнейшей работы необходимо найти способ извлечения металла из руды.

Справка

ООО «Теллус» принадлежит четыре лицензии. На трех участках (Кастрикумский, Лидинский, Восточно-Тетяевский) ведется геологическое изучение, включающее поиски и оценку месторождений. Четвертая лицензия на Северо-Кунаширский участок предполагает также разведку и добычу коренного золота. Лицензия действительна до января 2031 года. По состоянию на 2017 год в компании «Теллус» работает порядка 25 человек.

20 июля 2017 года, NEDRADV. Компания ООО «Теллус», которая занимается геологическим изучением месторождений золота на Курилах, решила законсервировать на год один из своих участков — Северо-Кунаширский на острове Кунашир. Причина заключается в том, что во время опытно-промышленной разработки геологи не смогли подобрать оптимальную схему извлечения драгметалла из вулканических пород. Получается, что золото на месторождении есть, но каким методом его извлекать — не ясно.

К изучению Северо-Кунаширского участка компания «Теллус» приступила в 2010 году. Во время поисково-оценочных работ в пределах месторождения обнаружили перспективный на рудное золото участок, впоследствии его назвали «Удачный». Для дальнейшего изучения участка компания «Теллус» получила разрешение от Сахалиннедра на проведение опытно-промышленной разработки с целью выбора технологической схемы извлечения металла.

О том, какие работы были проведены на участке, а также, что необходимо сделать в ближайший год, корреспонденту портала NEDRADV рассказал начальник Северо-Кунаширского участка Александр Михайлович Порошин.

— В летние периоды 2015-го и 2016-го годов мы проводили опытно-промышленную разработку. За четыре месяца добыли 4700 тонн руды. По нашим оценкам там содержится 81 кг золота и 36 кг серебра. Но, может быть, и больше. Дело в том, что из вулканической руды извлекать золото не просто. При использовании гидравлического метода удается извлечь только 50% металла. Метод кучного выщелачивания дает чуть больше — 70% извлечения. Но нам же интересен результат в 90-95%, — говорит Александр Михайлович.

Чтобы подобрать оптимальную технологическую схему извлечения драгметалла, специалисты «Теллуса» обратитились в научно-исследовательский институт ТОМС. Для проведения исследований компания отправит укрупненную лабораторную пробу в иркутское подразделение ТОМСа.

— Ответ получим в 2018 году, после этого продолжим работы на участке. В перспективе продавать руду с Северо-Кунаширского будем компании «Курилгео», — подчеркнул Александр Порошин.

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru