Территория

Территория 

«Селигдар» запустил ЗИФ на месторождении Рябиновое

До конца текущего года фабрика даст 400 кг золота.

Справка

ПАО «Селигдар» создано в 2008 году на базе активов одноименной артели старателей. Холдинг включает в себя 13 предприятий в Якутии, Алтайском крае, Бурятии, Оренбургской области и Хабаровском крае. Имеет лицензии на разработку и изучение 28 россыпных и золоторудных месторождений, на 13 из которых уже ведется добыча, а также на разработку и добычу олова. В 2016 году произведено 4,3 тонны золота. Месторождение Рябиновое расположено в Алданском районе Республики Саха(Якутия). Балансовые запасы золота по категории С1+С2 составляют 16 589 кг (+ 155 кг в отвалах). Забалансовые запасы категории С1+С2 — 8 838 кг.

17 июля 2017 года, NEDRADV. Полиметаллический холдинг «Селигдар» запустил новую золотоизвлекательную фабрику мощностью 1 млн тонн в год на месторождении Рябиновое. Торжественное открытие состоялось 15 июля и было приурочено ко Дню металлурга.

В церемонии открытия фабрики приняли участие глава Республики Саха (Якутия) Егор Афанасьевич Борисов, а также представители республиканских министерств и ведомств.  

Золотоизвлекательную фабрику возводили в течение двух лет. Генподрядчиком выступила ГК «Подрядчик». Как отмечает пресс-служба ПАО «Селигдар», совокупный объем финансирования в ГОК Рябиновый составляет 6,3 млрд рублей.

— Запуск золотоизвлекательной фабрики выводит нашу компанию на качественно новый уровень, мы переходим на круглогодичную добычу золота, а это революция не только в производстве, но и в подходах к управлению ресурсами.  Селигдар уходя от ограничений сезонности, получает дополнительную свободу маневра и реальные возможности для взрывного роста, — прокомментировал запуск производства генеральный директор компании Сергей Михайлович Татаринов. — В целом мы ориентируемся на продолжение ежегодного 20-25% роста основных производственных показателей.

Производственный процесс на фабрике будет включать в себя полный цикл от переработки руды до производства катодного золота: дробление, измельчение, классификация, сгущение, выщелачивание с одновременной сорбцией золота активированным углем и последующий электролиз. Отмечается, что сплав Доре и конечный аффинаж будет производиться на специализированных предприятиях ПАО «Селигдар» и сторонних аффинажных заводах.

Напомним, по плану «Селигдар» рассчитывает получить 400 кг золота на Рябиновой ЗИФ до конца текущего года. В будущем компания планирует производить 1,5-2 тонны золота ежегодно с коэффициентом извлечения 86% и содержанием золота 2 гр/т.

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru