Территория

Территория 

В якутской реке Вилюй снова загрязнена вода

Авария на полигоне АК «АЛРОСА» произошла в августе.

Справка

Авария на дамбе дражных котлованов месторождения «Иреляхская россыпь» произошла в августе 2018 года. Взятые через два дня анализы проб в районе сброса показали превышение предельно допустимых концентраций взвешенных веществ в 728,6 раза, железа в 38,7 раза, меди в 27,6 раза.

13 ноября 2018 года, NEDRADV. Сунтарская инспекция государственного экологического надзора провела повторный осмотр реки Вилюй в районе села Сунтар. Как сообщает пресс-служба минэкологии РС (Я), причиной стало сообщение о загрязненной воде в реке.

Государственные инспекторы направили взятые пробы льда и воды на экологическую экспертизу в Якутск. Также проверки будут проведены на реках Ирелях и реки Малая Ботуобуя.

По словам главы Якутии Айсена Николаева, за нанесенный ущерб АК «АЛРОСА» будет отвечать в суде. Подсчет ущерба экологическому состоянию водных объектов уже произведен, сумма будет взыскана через суд и направлена районам, в первую очередь, для решения вопроса обеспечения населения чистой питьевой водой.

Напомним, ранее правительство республики сообщило предварительную сумму ущерба водным объектам рек Ирелях, Малая Ботуобия и Вилюй в Мирнинском районе Якутии. Так, по данным регионального минприроды, АК «АЛРОСА» должна выплатить районам 26 млрд 778 млн 190 тыс. рублей.

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru