Территория

Территория 

Приватизация «АЛРОСА» откладывается до 2023 года

Соглашение между правительством РФ и Якутией не изменилось.

Справка

АК «АЛРОСА» ведет добычу алмазов на территории России — Республике Саха (Якутия) и Архангельской области, а также в Республике Ангола разрабатывает месторождение Катока. В 2017 году компанией было добыто около 39,3 млн карат алмазов. Выручка от продажи алмазов составила $4,2 млрд, от реализации бриллиантов — $96,9 млн.

12 ноября 2018 года, NEDRADV. Росимущество и Министерство имущественных и земельных отношений (МИЗО) РС (Я) оставили в силе акционерное соглашение, закрепляющее более 50% в АК «АЛРОСА» (ПАО) до ноября 2023 года.

Как сообщает «Коммерсант», стороны по соглашению от 18 ноября 2013 года каждому ведомству принадлежат не менее 25% плюс одной акции алмазной компании. Также структуры координируют  корпоративное управление компанией. Каждые пять лет договор может быть пересмотрен, а в случае отсутствия других вариантов он автоматически продлевается еще на пять лет.

По данным «Коммерсант», на данный момент РФ и Якутия владеют пакетами АЛРОСА в объеме по 33% акций. Кроме того, 34% акций находятся в свободном обращении. По данным АК «АЛРОСА», доля РФ в акционерном капитале составляет 43,9%, Якутии – 25,0002%. Объем акций компании в свободном обращении – 23%.

Однако «Коммерсант» отмечает о возможной приватизации 8% акций АК «АЛРОСА» (ПАО). Напомним, в конце октября интерес к компании проявил суверенный фонд  Бахрейна. При этом ближневосточные инвесторы согласны вкладывать средства при условии приобретения крупной доли в компании.

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru