Территория

Территория 

Глава Минприроды РФ озвучил существующие проблемы в сфере недропользования

По мнению Дмитрия Кобылкина, одна из ключевых задач на ближайшую перспективу — увеличить объемы геологораздведки в регионах.

Справка

По состоянию на 2017 год Россия занимает третье место по запасам нефти и конденсата, после Саудовской Аравии и США. По запасам и добыче золота Россия в тройке мировых лидеров, после Китая и Австралии. По запасам природного газа — первое место в мире, по добыче — вторые. По запасам угля РФ занимает четвертое место, по добыче — шестое. По запасам никеля — четвертые, по добыче — вторые. По запасам меди — третье место, по добыче — седьмое.
9 ноября 2018 года, NEDRADV. О состоянии геологического изучения недр и воспроизводстве минерально-сырьевой базы страны рассказал на заседании в Совете Федерации глава минприроды России Дмитрий Кобылкин.

По словам министра природных ресурсов, за последние годы были приняты важные правовые акты, действие которых направлено на восполнение МСБ России. В частности, введен «заявительный принцип» предоставления недр для геологического изучения. Также, в целях более детального изучения объекта, была закреплена возможность изменения границ участка недр, переданного в пользование. Предоставлена рассрочка уплаты большей части разового платежа.

При этом Кобылкин отметил, что в настоящее время к факторам риска относятся недостаточные объемы регионального геологического изучения недр. 

- Уже разработана концепция привлечения компаний-недропользователей к финансированию регионального геологического изучения недр. Предусматривается дальнейшее расширение заявительного принципа. Есть четкое понимание формирования системы налоговых вычетов, компенсирующих высокозатратные геологоразведочные работы, - отметил министр.

По словам Кобылкина, несмотря на то, что в последние годы госфинансирование в геологоразведку было снижено, компании продолжали изучать объекты на собственные средства, в результате чего были открыты несколько крупных месторождений. Среди них: Центрально-Ольгинское нефтяного месторождения в Хатангском заливе акватории моря Лаптевых; Южно-Лунское газоконденсатное месторождение на шельфе Охотского моря; медно-порфировое месторождение Малмыж в Хабаровском крае; Эльгинское золоторудное месторождение в Амурской области.

Напомним, ранее в ходе своего выступления «МАЙНЕКС Россия 2018» основной причиной недостаточных темпов геологического изучения недр в России исполнительный директор Polymetal Int Виталий Несис назвал слабое развитие юниорного движения в стране. Также в ходе конференции руководитель золотодобывающей компании предложил ряд решений, которые могли бы помочь развитию этой отрасли.

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru