Территория

Территория 

«БГК» защитила Удокан перед экологами

В проект внесен ряд изменений после общественных слушаний.

Справка

Удоканское месторождение — крупнейшее в России месторождение меди, расположено в Каларском районе Забайкальского края. Балансовые запасы Удокана по категориям А+В+С1+С2 составляют 20,1 млн тонн меди и 17,119 тыс. тонн серебра. Ресурсный потенциал оценивается в более чем 27 млн тонн меди. Лицензия на разработку принадлежит ООО «Байкальская горная компания» (головная организация USM Holdings Ltd).

9 октября 2018 года, NEDRADV. Первая очередь ГМК «Удокан», который реализует ООО «Байкальская горная компания» (ООО «БГК»), получила положительное заключение государственной экологической экспертизы. Проект будет реализован на территории Каларского района Забайкальского края.

Экспертная комиссия установила, что проект освоения Удоканского месторождения меди полностью соответствует экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательством в области охраны окружающей среды.

С учетом пожеланий местных жителей в документацию внесен проект строительства объездной автомобильной дороги села Удокан, а также частично изменена предполагаемая к использованию на ГМК оборотная система водоснабжения и система снижения выбросов в атмосферный воздух с учетом расположения существующих и перспективных особо охраняемых природных территорий.

Кроме того, отметим, ранее техпроект разработки Удоканского месторождения согласовала ЦКР-ТПИ Роснедра. По плану запасы Удоканского будут осваиваться в три этапа. Первую очередь планируется запустить в 2021 году, и до конца 2033 года ГМК достигнуть производительности не менее 12 млн тонн руды в год. Руда будет перерабатываться по флотационно-гидрометаллургической технологической схеме. Продукцией комбината будет катодная медь и сульфидный концентрат.

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru