«Наш регион — Дальний Восток»,  № 01 (90), январь 2014
Территория

Территория 

«Хэргу»: 100 лет дражной добычи золота

Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток» № 01 (90), январь 2014

ЗАО «Хэргу» — одно из старейших золотодобывающих предприятий на Дальнем Востоке. И свою репутацию компания вполне оправдывает. На протяжении нескольких лет «Хэргу» занимает третье место по масштабам добычи благородного металла в Амурской области. За промывочный сезон 2013 года добыто 793,6 килограмма золота при плане 620 килограммов. Такого результата не было примерно 40 лет

В.П. БОРИСОВА, генеральный директор ЗАО «Хэргу»:

Коллектив ЗАО «Хэргу» искренне поздравляет свои коллег, партнеров и всех золотодобытчиков региона с Новым годом и Рождеством! Желаем всем новых достижений в работе, счастья, благополучия и здоровья!

Немного истории

   Сегодня ЗАО «Хэргу» ведет добычу пятью драгами и одним промприбором. А начиналось всё так.
В 1914 году на реке Хэргу появилась первая драга. Привезли ее из Голландии, и летом она была пущена в работу на площади Златоустовского прииска. Первый промывочный сезон драги № 1 Амурского золотопромышленного общества был коротким, однако весьма результативным. За неполный сезон драга промыла 6 669 кубических саженей горной массы, было добыто семь пудов золота (112,7 килограмма). Уже на следующее лето драга заработала в полную силу, и за сезон было промыто 11 000 кубических саженей, добыто 147,4 килограмма золота. Затем была доставлена на прииск и летом 1916 году пущена в работу драга № 2, а затем и драга № 3. Все они успешно работали, добывая золото. 
Потом, как известно, началась революция и Гражданская война. Драги переходили из рук в руки, и добыча велась так, что не хватало на собственные нужды. Вскоре драги и вовсе остановились. И только в 1926 году трест «Дальзолото» возобновил добычу. 
   А дальше произошло знаменательное событие, которое стало достопримечательным на все времена. В 1928 году новое руководство предприятия в связи с тем, что старые паровые драги вконец износились и восстановлению не подлежали, приняло решение о строительстве крупнолитражной электрической драги № 5 с вместимостью черпака 380 литров.
    Драга № 5 (впоследствии ей был присвоен номер 85) была построена на Балтийском заводе в городе Петрограде по американской лицензии. Потом ее привезли по железной дороге до Хабаровска, потом гужевым транспортом до поселка Софийск и далее до реки Хэргу. На драге было установлено оборудование американских фирм-производителей, многое из которого верно служит и по сей день. Драга успешно работает и сегодня — в 2013 году было намыто 93 килограмма золота — и вполне может попасть в Книгу рекордов Гиннеса, как самая старая действующая драга по добыче россыпного золота в России, а может быть, и во всем мире.

По новейшим технологиям

Нынешний сезон, как и обычно, успешно работали все пять драг и промприбор. Две драги стоят на месторождениях Хэргу, на одноименной реке в среднем и нижнем течении. Две — на Малой Эльге и на Большой Эльге. Еще одна драга работает на месторождении Верхняя Стойба, и промприбором мыли золото на Левой террасе реки Большая Эльга. Результаты сезона дают основания говорить об устойчивом развитии предприятия, Разведанные запасы позволяют работать в стабильном режиме 15–20 лет. 
И тем не менее геологоразведочный отряд компании постоянно ведет поиск, разведку, доразведку россыпей. Месторождения расширяются, прирастают запасы — ежегодный прирост составляет не менее 300 килограммов. В этом немалая заслуга главного геолога Валерия Павловича БОРИСОВА, профессионала высокой пробы. Приобретает «Хэргу» и новые лицензии. В 2011 году были куплены две лицензии, в 2012 году — еще две, на ручье Восточный. Пока этого вполне достаточно, так что в наступающем году предприятие не планирует участвовать в аукционах. 
    Повышению уровня добычи способствует и внедрение новых технологий. Так, на нескольких драгах внедрены отсадочные технологии для извлечения более мелких фракций золота. В этом заслуга заместителя генерального директора Андрея Викторовича КРЕХОВА в бытность его главным обогатителем. По сравнению с шлюзовой методикой отсадочные машины позволяют получать благородного металла на 20 % больше. Полностью автоматизирован процесс доводки концентрата. 
В компании внедрены частотные регуляторы и преобразовательные агрегаты на тиристорных элементах для электроприводов различного назначения. В этом активно участвовали главный механик Александр Григорьевич ПИЛЕЦКИЙ и главный энергетик Евгений Олегович ИВАНОВ.
    Нововведение позволило повысить надежность работы оборудования, сократить затраты на ремонт и обслуживание и снизить электропотребление на насосных установках.
    Немаловажное значение имеет и постоянное обновление технического парка компании. В последние годы происходит постепенная замена тяжелой техники отечественного производства на японскую. Руководство предприятия пришло к выводу, что импортная техника более надежная и работает с большей отдачей. Планируется все отечественные бульдозеры Т-35 заменить на бульдозеры KOMATSU Д-375А-5, и этот процесс идет полным ходом. Конечно, российские бульдозеры значительно дешевле, но качество техники низкое, много поломок, соответственно и простоев. А при золотодобыче это недопустимо — сезон длится шесть-семь месяцев, и надо использовать каждый день, каждый час. Так считает главный инженер Леонид Евгеньевич ОБЛИВАНЦЕВ, который успешно руководит вскрышными работами. 
Сохранить природу Приамурья
    Сегодня очень большое внимание уделяется сохранению природы при добыче полезных ископаемых и, в частности, золота. Для ЗАО «Хэргу» соблюдение экологических требований — непреложное правило. Природоохранные мероприятия ведутся согласно проектам горных работ в полном объеме. Дело в том, что если вода проходит все элементы защиты — отстойники, дамбы, то воздействие на окружающую среду будет минимальным. Это хорошо понимают в компании, и поэтому претензий у проверяющих органов к «Хэргу» нет. И хотя строительство дамб и отстойников требует больших затрат, а после того как драга отработает участок, приходится строить новые и убирать старые, в компании средств на это не жалеют.

Достойный вклад каждого

   Известно, что очень многое в деятельности предприятия зависит от его руководителя. И «Хэргу» не исключение. А руководит этим замечательным коллективом женщина, Вера Павловна БОРИСОВА. И по своим деловым качествам она даст фору любому мужчине. Вера Павловна трудится в отрасли без малого 35 лет, из которых почти два десятилетия в «Хэргу», а последние восемь лет — в должности генерального директора компании. Под ее руководством предприятие добилось существенного повышения эффективности производства, получило новый импульс к своему развитию. В июне 2013 года Вера Павловна получила высокую правительственную награду — медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
   В подчинении у генерального директора Борисовой триста человек, и у всех она пользуется непререкаемым авторитетом. Вера Павловна, со своей стороны, отдает должное профессионализму своих сотрудников. Она ценит опыт и знания руководящего состава компании, каждого члена коллектива, считает, что благодаря их вкладу в развитие производства «Хэргу» добивается столь высоких результатов. 
  Надо сказать, что руководство предприятия прилагает все усилия к тому, чтобы у сотрудников была конкурентная зарплата, социальные гарантии. Достаточно сказать, что за последние пять лет зарплаты в компании выросли почти в два с половиной раза. Вера Павловна считает, что люди, которые с полной отдачей трудятся на предприятии, должны чувствовать свою защищенность. Не случайно в «Хэргу» работает не просто постоянный коллектив, здесь сформировались династии. Это династии БАТЮЧЕНКО, ПИНАЕВЫХ, БУРДЕЕВЫХ, ЗОТОВЫХ, ЛЕВИНЫХ, ШАМШУРА, БАРИНОВЫХ, ЭНЮФА, ЧАЩИНЫХ, ГУСЕВЫХ, ПАШИСТОВЫХ, СЕМЫКИНЫХ и многие другие. Сыновья приходят вслед за родителями, потому что профессия золотодобытчика становится наследственной. 
Многое делается предприятием для развития социальной сферы поселков Ольгинск и Златоустовск, жители которых в большинстве работают в «Хэргу». Компания фактически замкнула на себе ЖКХ в этих населенных пунктах, оказывает постоянную помощь школам, больницам, детским садам и другим социальным учреждениям. 
Впереди у ЗАО «Хэргу» новые рубежи, и вся история предприятия говорит о том, что они будут взяты.
Татьяна ВИНСОВА

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru