Территория

Территория 

Глава Якутии обсудил нефтегазовые перспективы с «дочками» «Ростеха»

Представители госкорпорации рассказали Егору Борисову о планах поисков углеводородов на территории Анабарского района.

Справка

Западно-Анабарский участок нефти и газа расположен на территории Анабарского района Республики Саха (Якутия). В 2008 году нефтяная компания «Туймаада-Нефть» приобрела сквозную лицензию на освоение данного участка недр за 22 млн руб. В 2012 году лицензия перешла ООО «Анабарнефтегаз» (дочернее предприятие АО НК «Туймаада-Нефть»). По оценке Сибирского НТЦ нефти и газа уровни годовой добычи могут составить: 12 млн тонн нефти, 10 млрд куб.  м природного газа, 114 тыс.  тонн газового конденсата.

5 июня 2017 года, NEDRADV. В ходе XXI Петербургского международного экономического форума глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов встретился с руководством дочерних компаний госкорпорации «Ростех»: генеральным директором ООО «РТ-Развитие бизнеса» Александром Назаровым и его заместителем, генеральным директором ООО «РТ-Глобальные ресурсы» Родионом Сокровищуком.

Одно из приоритетных направлений развития «РТ-Глобальные Ресурсы» – реализация проектов в нефтегазовом секторе. Как сообщает пресс-служба правительства РС (Я), компания намерена провести на территории Западно-Анабарского лицензионного участка геологоразведочные работы по поиску месторождений нефти и газа.

Лицензионный участок расположен на побережье моря Лаптевых в 180 км от села Саскылах. В ходе его разработки транспортировать нефть можно будет по Северному морскому пути.

Представители «РТ-Глобальные ресурсы» уверены, что месторождение нефти и газа в Анабарском районе станет основой для развития нефтегазового кластера на севере Якутии. В прошлом году компания подписала соглашение с Анабарским улусом и зарегистрировалась на территории района. Проект по освоению Западно-Анабарского лицензионного участка был успешно представлен на II Восточном экономическом форуме.

Напомним, оператором проекта «Геологическое изучение и промышленное освоение Западно-Анабарского участка недр Республики Саха (Якутия)» в настоящее время является ООО «Анабарнефтегаз». В апреле текущего года интерес к участку проявляли две сингапурские компании – Asian Oil & Gas и конгломерат Keppel Offshore & Marine Ltd.

Годом ранее глава Якутии Егор Борисов предлагал президенту «НК Роснефть» Игорю Сечину профинансировать развитие Западно-Анабарского участка. Однако ответных шагов от госкомпании не последовало.

На данный момент участок не разрабатывается.

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru