Территория

Территория 

Якутия и «Газпром» инвестируют более 13 млрд рублей в Восточную газовую программу

Глава республики Егор Борисов и председатель правления компании Алексей Миллер подписали обновленное соглашение о сотрудничестве.

Справка

Соглашение о сотрудничестве между РС (Я) и «Газпромом» действует с 2007 года. Документ обозначает пути реализации Восточной газовой программы в регионе. Ее цель — создать новые центры газодобычи и единую систему транспортировки газа потребителям Восточной Сибири и Дальнего Востока, наладить экспорт российского газа в Китай и страны АТР. Основой для формирования Якутского центра газодобычи является освоение Чаяндинского месторождения и параллельное строительство магистрального газопровода «Сила Сибири».

5 июня 2017 года, NEDRADV. ПАО «Газпром» и правительство Республики Саха (Якутия) заключили новое соглашение о сотрудничестве. Документ подписали председатель правления компании Алексей Миллер и глава республики Егор Борисов во время ХХI Петербургского международного экономического форума. Еще в марте текущего года стороны договорились обновить соглашение в ходе рабочей встречи подписантов, сообщает пресс-служба правительства РС (Я).

Алексей Миллер и Егор Борисов подписали программу развития газоснабжения и газификации республики на период до 2026 года. В соответствии с документом «Газпром» планирует построить на территории Якутии газораспределительные станции, газопроводы-отводы и межпоселковые газопроводы общей протяженностью около 365 км. Это позволит газифицировать 29 населенных пунктов в Алданском, Ленском, Нерюнгринском и Олекминском районах республики. Правительство региона, в свою очередь, обеспечит строительство более 396 км внутрипоселковых сетей, подготовит к приему газа более 6,6 тыс. квартир и домовладений, 90 котельных. Суммарный объем инвестиций компании и региона по программе оценивается в 13,1 млрд рублей.

Дополнительно включен пункт о поэтапном увеличении объёмов налоговых платежей, уплачиваемых участниками консолидированной группы налогоплательщиков «Газпром» в бюджет республики.

По предложению Борисова в соглашение отдельно включены пункты о более широком привлечении производственного потенциала промышленных предприятий Якутии к участию в реализации проектов добычи и транспортировки углеводородного сырья на территории региона, а также о трудоустройстве местных кадров для работы на объектах «Газпрома» и расширении доступа субъектов предпринимательства республики к закупкам, осуществляемым «Газпромом».

— Подписание договора с ПАО «Газпром» в рамках ПМЭФ стало итогом напряженной предварительной работы двусторонней рабочей группы, — отметил глава Якутии по итогам официальной церемонии. — Нам удалось добиться включения в текст соглашения всех договоренностей, достигнутых во время нашей с Алексеем Борисовичем встречи в марте. Уверен, что теперь роль «Газпрома» в социально-экономическом развитии Якутии станет еще более существенной.

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru