Территория

Территория 

Вольный принос золота поддержал забайкальский сенатор

При этом член СФ от Забайкальского края заявил о необходимости восстановить уголовную ответственность за нелегальную добычу золота.

30 мая 2017 года, NEDRADV. Член Совета Федерации от Забайкальского края Степан Жиряков выступил с предложением реализовать пилотный проект в Забайкальском крае по легализации добычи золота «путем введения для граждан разрешительной патентной системы добычи золота, а также ввести в Уголовный кодекс РФ изменения, предусматривающие уголовную ответственность за незаконную добычу полезных ископаемых, восстановить в прежней редакции 191 статью УК». Об этом он заявил на заседании круглого стола в Госдуме РФ, посвященного вопросам правового обеспечения борьбы с незаконной добычей полезных ископаемых, сообщает портал finanz.ru.

«Следует усилить мониторинг за проводимыми на территории регионов разработками полезных ископаемых, по образцу мониторинга лесных пожаров. Создать в каждом районе центр по организации проверок в оперативном режиме для выявления незаконной добычи. Туда должны войти представители исполнительной власти региона, Роспотребнадзора и Ростехнадзора», — считает сенатор.

Законопроект о вольном приносе поддерживают и местные власти в Забайкалье.

— Сегодня черные старатели, которые действуют на территории Балейского района, сдают золото представителям азербайджанской диаспоры, и оно утекает в Китай, — сообщил корреспонденту портала NEDRADV глава Балейского района Сергей Гальченко. — А если разрешить индивидуальным предпринимателям легально добывать золото, это даст рабочие места населению и увеличит налогооблагаемую базу районного бюджета, отметил спикер.

Сергей Гальченко не разделяет опасений, что принятие закона о вольном приносе развяжет руки черным старателям. Добывать золото по-прежнему можно будет только на лицензионных участках, а нарушителей — привлекать к ответственности.

Напомним, администрация Балейского района не понаслышке знает о проблеме нелегальной добычи золота и ведет борьбу с нарушителями закона, которые пытаются мыть золото даже в черте г. Балея на местном карьере.

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru