«Наш регион — Дальний Восток»,  № 10–11 (109), ноябрь 2015
Территория

Территория 

«Самые большие проблемы возникают с госзаказами»

Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток» № 10–11 (109), ноябрь 2015

Без гидрогеологии не может развиваться ни один значимый промышленный проект. Но при одном условии — если соответствующими работами занимаются не фирмы-однодневки, а профессиональные компании, обладающие и опытными специалистами, и серьёзной отраслевой техникой, и безупречной репутацией на рынке. Именно к таким предприятиям можно смело отнести ООО НПП «Гидрогеолог». Сегодня на вопросы нашего корреспондента отвечает генеральный директор этой научно-производственной структуры Виктор БАСИСТЫЙ.

«Нам, производственникам, сложно понять, почему обо всех недостатках ФЗ-44 регулярно говорят на самом высоком уровне, а проблема не решается? Более того, она усугубляется. Мы провели эксперимент и приняли участие в аукционе на проведение изыскательских работ под строительство ЗАГСа. Стоимость лота изначально была около 2 миллионов. Но в итоге нас вынудили снизить цены в шесть раз, до 360 тысяч рублей. Из которых, 150 тысяч ушло на конкурсное обеспечение, ещё 100 тысяч — на дополнительные расходы. В итоге на саму работу осталось 110 тысяч рублей. Излишне говорить, что сработали мы себе в убыток». Виктор БАСИСТЫЙ, генеральный директор ООО НПП «Гидрогеолог».

Работы хватает

— Виктор Афанасьевич, в последнее время многие участники рынка говорят, что производственные объёмы на Дальнем Востоке постепенно снижаются. Вы эту проблему ощущаете?

— В определённой степени — да, проблема есть. По крайней мере, какого-то существенного роста объёмов в регионе не наблюдается. Но в то же время нам ещё, как говорится, грех жаловаться. Мы продолжаем сотрудничество с ведущими участниками рынка. Поэтому работы у нас на сегодняшний день хватает.

— Какой именно работы?

— А основное конкурентное преимущество нашей компании как раз и заключается в том, что мы выполняем весь комплекс профильных работ — мерзлотно-гидрогеологических, инженерно-геологических, экологических… Список можно продолжить. Но бесспорно одно — наш отраслевой потенциал позволяет нам выполнять работы любого уровня сложности. И это знают как наши заказчики, так и наши коллеги.

Десятки объектов

— Какая компания на сегодняшний день является вашим основным заказчиком?

— Это, вне всякого сомнения, «Полиметалл». Мы работаем на добром десятке объектов, принадлежащих этой промышленной группе.

— Какие это объекты?

— В первую очередь, такие месторождения, как Ороч, Кубака, Бургали, Перевальный, Приморский и так далее. Перечень, повторюсь ещё раз, довольно большой.

— Какие работы вы выполняете на этих объектах?

— В основном речь идёт о разведочной стадии. И как раз тут мы выполняем тот комплекс профильных работ, который я уже перечислил выше. Плюс ко всему мы занимаемся нашим, скажем так, традиционным делом — ведём поиск и разведку источников водоснабжения для месторождений.

Серьёзные заказчики

— Вы закончили работы в рамках сотрудничества с «Рудником имени Матросова»?

— В основном — да. На руднике имени Матросова у нас в этом году были лишь небольшие объекты. Возможно, если предприятие начнёт масштабную работу, дополнительные заказы появятся и у нас.

— А с какими ещё заказчиками вы сотрудничаете?

— У нас все заказчики серьёзные. И все являются ведущими участниками рынка.

— Можно примеры?

— Пожалуйста! Это, в частности, компания «Недра», которая осваивает месторождение Штурмовское. Там мы вели комплекс изысканий на горно-обогатительном комбинате. Также мы сотрудничаем с концерном «Арбат». В частности, проводили изыскания на хвостохранилище рудника «Агат». Ну и, конечно же, мы продолжаем подсчёты запасов и разведку подземных вод как для частных компаний, так и для государственных структур. Гидрогеология — это однозначно наш профиль, и тут у нас заказов определённо хватает. Мы ведь не просто обладаем, в этой связи, самым серьёзным отраслевым базисом, связанным с техническими и кадровыми ресурсами. Вопрос стоит гораздо серьёзнее — у нас собрана уникальная информация, точнее, уникальная база данных, которая позволяет сохранять в этой области лидирующие позиции. Поэтому всё, что связано с гидрогеологией,— наш приоритет.

Современная техника

— Насколько известно, парк техники ООО НПП «Гидрогеолог» оснащён всем необходимым. Это так?

— Да, совершенно верно. В частности, мы располагаем более чем двумя десятками разнопрофильных буровых станков. Для колонкового и ударно-канатного бурения, на гусеничном ходу, на базе УАЗа, а также для передвижения по болотистой местности… Мы действительно оснащены всей необходимой техникой. А ещё у нас есть лаборатория, позволяющая производить самые тонкие исследования грунтов.

— Что можете сказать о специалистах, которые у вас работают?

— У нас сложился коллектив профессионалов высокого уровня. Но меня, как руководителя, радует ещё и другой момент, подавляющее большинство наших сотрудников — это молодые люди в возрастном диапазоне от 25 до 40 лет. Соответственно, у предприятия есть перспективы. И это главное.

Есть и проблемы

— С какими заказчиками вам удобнее сотрудничать — с государственными или частными?

— Определённо с частными. Беда в том, что самые большие проблемы всегда возникают как раз с государственными заказчиками. И власти тут ни при чём. Причина ситуации заключается как раз в несовершенной нормативной базе.

— Что вы имеете в виду?

— Да всё тот же ФЗ-44, позволяющий некоторым фирмам сбрасывать цены ниже нижнего предела. Эта тема даже оскомину набила. Но ведь проблема не решается. Более того, она усугубляется. Я вам могу привести конкретный пример: в Магадане проходил аукцион на проведение изыскательских работ под строительство ЗАГСа. Цена вопроса тут и изначально была весьма скромной — что-то в пределах 2 миллионов. Но в итоге нас вынудили, иного слова не подберу, снизить цены в шесть раз. Представляете? В шесть раз! Все работы мы должны были выполнить за 360 тысяч рублей. А на самом деле за гораздо меньшую сумму, поскольку 150 тысяч ушло на конкурсное обеспечение, ещё 100 тысяч — на дополнительные расходы. В итоге на саму работу осталось 110 тысяч рублей. Излишне говорить, что сработали мы себе в убыток.

— А почему вы вообще пошли на такие условия?

— По двум причинам. ЗАГС — объект социально значимый, и нам не хотелось, чтобы работы тут вела очередная фирма-однодневка. Ну а во-вторых, для нас это был своего рода эксперимент — насколько можно работать при ситуации, доведённой до абсурда. Но ведь многие берутся за такую работу вообще от безысходности. По принципу — лишь бы объёмы были, пусть даже убыточные. И к этому привело как раз регулярное появление на конкурсах фирм-однодневок. Не секрет, что снижение цены для некоторых дельцов стало настоящим бизнесом. Это все знают. А предложения производственников узаконить схемы предквалификации, чтобы на торги выходили только реальные участники рынка, почему-то остаются невостребованными. В итоге страдает качество объектов. И это печально для всех. И для населения, и для производственников, и для власти.

Беседовал Александр МАТВЕЕВ

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru