«Наш регион — Дальний Восток»,  № 05 (114), май 2016
Территория

Территория 

Сергей Дайнеко: «Жизнь научила рассчитывать только на себя»

Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток» № 05 (114), май 2016

Быть хозяином золотодобывающего предприятия — огромный труд и ответственность. Здесь нужен опыт, железная хватка и стальной стержень характера. Этими и многими другими качествами обладает Сергей ДАЙНЕКО — владелец «Золотодобывающей компании «Дальневосточник», ведущей с 2007 года добычу золота в Верхнебуреинском районе Хабаровского края. Про него артельщики со стажем говорят: он старатель по призванию, достойный пример для нынешнего и будущего поколений. Сегодня Сергей Александрович рассказывает о себе сам, а о нём говорят его друзья и соратники.

Справка

Золотодобывающая компания ООО «Дальневосточник» ведёт добычу золота в Верхнебуреинском районе Хабаровского края под селом Софийск на нескольких участках: река Ниман, левобережная терраса реки Олга, ручей Сергиевский. Работа ведётся по 6 лицензиям. Ещё 4 лицензии на геологическое изучение, разведку и добычу россыпного золота принадлежат «Дальневосточнику» в Облученском районе Еврейской автономной области на участках недр: на ручье Ольгинский, и реках Бирикуль, Ашикан, Ашинга. В компании работает около 150 человек. Есть своя служба геологоразведки: три геолога, два маркшейдера, на предприятии работают квалифицированные профессионалы: главный инженер, горные мастера, горные инженеры. Тяжёлой и специальной техникой компания обеспечена в полном объёме. В текущем году приобретён погрузчик и другая техника. В 2016 году заканчивается отработка по двум лицензиям: на реке Ниман с притоком ручья Аркан, и участок среднее течение реки Олга. За сезон 2016 года планируется намыть на лицензионных участках 250 килограммов золота. На перспективу «Дальневосточник» рассматривает для работы Сутарское месторождение в Еврейской автономной области.

Успех приходит к упорным

— Родом я из Белоруссии. После окончания автодорожного техникума в Могилёве отправился в 1978 году служить в Ярославль. А в это время как раз активно велось строительство БАМа, молодёжь стремилась на всесоюзную стройку. И я не стал исключением, перевёлся в Амурскую область и семь месяцев дослуживал на БАМе. Всяких людей там повидал, тоже своего рода школа жизни. БАМ всем нам дал хорошую закалку. С армейскими товарищами, кстати, до сих пор дружу. Не могу только найти своего товарища Сашку Чебуряева, а очень хотелось бы с ним повидаться.

После армии остался я в городе Зея, пошёл работать механиком в артель «Восток-1». Так артельное дело стало моей жизнью и уже не отпустило. С Зеей у меня вообще связаны самые лучшие воспоминания — там я нашёл настоящих друзей.

Потом так сложилось, что я переехал в Чегдомын, Верхнебуреинский район Хабаровского края. Там в артели «Север» трудился около 20 лет, затем в «Дальзолото» успел поработать, пока оно в 2007 году не развалилось. После этого я решил организовать свою компанию, назвал её «Дальневосточник». К этому времени у меня уже был хороший опыт работы на многих должностях.

В «Дальневосточнике» мы начинали трудиться небольшим коллективом, 26 человек. В 2007 году выиграли несколько лицензий а потом купили артель «Архара». Эта артель существовала и раньше, но к 2007 году деятельность предприятия практически остановилась. Но мы дали этой компании вторую жизнь, она работает до сих пор. «Дальневосточник» набирал силу, укрупнялся, купили мы ещё и артель старателей «Богдар».

Первый же промывочный сезон отработали с плюсом. Это стало ответом тем, кто наблюдал за нами со стороны — кто-то поддерживал, а кто-то не верил, что из этого выйдет что-то толковое. Однако сегодня ООО «Дальневосточник» — крепкое, стабильное предприятие. У нас хорошие зарплаты, хватает людей и техники, золота за сезон добываем 200–250 килограммов. У компании 10 лицензий, 6 из них в Верхнебуреинском районе на Софийском кусте, ещё 4 участка расположены в Еврейской автономной области в Облученском районе. Лицензии на разработку месторождений в ЕАО мы выиграли в 2014 году.

Пока, слава Богу, дела идут так, как запланировали. И я твёрдо уверен, что успех приходит к тем, кто отдаёт все силы и душу своему делу: если рогом не упрёшься — толку не будет. Поэтому я очень придирчиво отношусь к набору людей, мне важно, чтобы у новичка был характер со стержнем.

Дайнеко о людях

— В «Дальневосточнике» трудятся рабочие из разных городов России, а также из Белоруссии, Украины — всего около 150 человек. Работать у нас престижно. К примеру, в нынешнем сезоне работы уже начались, но мне продолжают звонить ребята — механики, бульдозеристы. Что ж, толковым я не отказываю — нужны деньги семью кормить, приезжай и зарабатывай.

Каждый сезон артель пополняется новыми сотрудниками. Кто-то приходит и, отработав один сезон, уходит, а с кем-то уже много лет работаем вместе. С новичками всегда разговариваю, объясняю, что в городе они сами себе хозяева, а в тайге так не получится. Здесь нет выходных по субботам и воскресеньям, это, если можно так выразиться, тюрьма строгого режима. Я честно говорю: если подписал договор — всё, теперь ты мой человек. Трусливые мужики сразу пугаются и убегают, и это хорошо. Для тех, кто приезжает из других регионов, у меня действует правило: если на пять лет договор заключаем, тогда оплачиваю дорогу я. Если не согласен с условием — оплачивай сам.

В этом году средний возраст рабочих в нашем коллективе 40–45 лет, в принципе, нормально. А вообще я очень люблю работать с молодёжью. Есть у меня молодой начальник участка в Софийске, белорус Витя, ему 33 года, хороший, грамотный специалист. Бульдозеристы молодые толковые есть, узбеки.

Отбор, чтобы попасть в артель, у нас жёсткий. Например, собрал я бригаду из 18 человек, отправил в Софийск, проверил, на что они способны. В итоге работать остались только три человека. Попадаются бестолковые люди, таких гоним, а есть хорошие, очень хорошие ребята. Вроде и опыта у них нет, но глаз горит, таким мы всегда помогаем. Я считаю, если стремление освоить дело есть, толк будет.

Ещё что касается кадров. Ездил я несколько раз в университет во Владивосток, ребят себе хотел подобрать. Задаю этим будущим геологам и маркшейдерам элементарный вопрос по специальности — тишина. Зато у них первый вопрос — сколько платите? Одна цель — деньги. Думают, что приедут на курорт, карманы растопырят, а купюры сами падать начнут, с неба. Не бывает такого.

Дайнеко про жизнь

— Для жизни у нас на участках всё есть: баня, жильё, столовая, где очень вкусно кормят и днём и ночью. Словом, обустроенный вахтовый посёлок. Хочу сказать, было бы плохо, люди бы не приезжали второй и третий раз, а со многими я работаю уже далеко не первый год.

За пьянку наказываю жёстко — либо выгоняю, либо рублём бью. Одна гулянка обходится такому любителю спиртного в копеечку — 70–80 тысяч. Приходит за расчётом и удивляется. А я сразу говорю, у нас всё по-честному, но строго.

Но при этом за каждого рабочего я переживаю, понимаю, что отвечаю за него. Думаю, сокращу ему зарплату, а как он жену, детей кормить будет? Вот был случай, один работник, теперь уже бывший, сильно пил, а у него дочка маленькая в лечении нуждается. Сколько раз деньги ему давал, а он их до дома ни разу не довёз. Выгнал его, но ребенку обязательно помогу. Сам поеду и дам деньги на лечение.

За добросовестную работу поощряю. Считаю, что каждый должен получать по заслугам. Например, в этом году планирую повезти 20 человек на лечение в Корею, они заслужили.

Я за свою жизнь успел сделать практически всё, что хотел. У меня жена, две дочери, внучка. Планы мои связаны в основном с будущим детей и внуков. Друзья есть настоящие. Вообще я живу интересной жизнью и очень ею доволен. Много лет назад мне предлагали стать главой Верхнебуреинского района, так я отказался — не моя это судьба. Я артельщик не по профессии, а по призванию. И за свою жизнь понял главное — всегда надо рассчитывать только на себя, тогда и люди уважать будут, и успех в работе приложится. А что касается «Дальневосточника», могу сказать, что всё у нас хорошо и по-другому не будет.

Что говорят про Дайнеко?

 

Сергей Викторович ПОГОРЕЛОВ,
главный механик ООО «Золотодобывающая компания «Дальневосточник»:

— Название для компании Сергей Александрович сам придумал. «Дальневосточник» — вся его жизнь. Он всё время и силы тратит на работу, сам всегда отмечает, что больше трети жизни проводит в дороге, от одного участка к другому. Руководитель он отличный, грамотный, всегда доводит начатое дело до конца, как бы сложно не было. Со своих сотрудников спрашивает строго, но и даёт немало. Одно можно сказать — своих людей никогда не бросит в трудную минуту. Мы знакомы уже лет 30, если не больше, поэтому я знаю, о чём говорю.

 

 

 

 

 

 

 

Михаил Михайлович ЮРЧУК,
главный инженер ООО «Золотодобывающая компания «Дальневосточник»:

— У старателей свои законы жизни, своя специфика, которая сильно отличается от правил госпредприятий. При минимуме людей нужно выполнить максимум работы в чётко установленный срок. А для этого нужны жёсткие требования. В артели не получится по 15–20 минут ходить без дела, курить, разговаривать по телефону. Для каждого участка есть план, и его необходимо выполнить.

Сергей Александрович всегда всё держит под контролем. Могу сказать, что, несмотря на взрывной характер, человек он очень хороший, добрый. В помощи никогда не отказывает, особенно тем, с кем работает не первый год. Были такие случаи, когда Сергей Александрович помогал людям квартиры покупать, на лечение деньги давал. Многие сотрудники и их семьи ему очень благодарны. В «Дальневосточник» часто возвращаются из сезона в сезон. Несмотря на то, что условия жесткие, у людей есть уверенность в завтрашнем дне. Сейчас на многих предприятиях, в том числе золотодобывающих, идут сокращения, а у нас такого нет.

Редакция  про Дайнеко и социальную ответственность бизнеса

    Наша газета уже рассказывала о непростой ситуации, сложившейся в Верхнебуреинском районе Хабаровского края. Которая, слава Богу, благополучно разрешилась. Благодаря, в первую очередь, артели «Дальневосточник».

В двух словах суть была такова: в прошлом году в отдалённом посёлке Софийск сломался паром, курсировавший через реку Бурею. И местные жители остались без возможности выехать за пределы своего населённого пункта даже в райцентр. А это, по сути, стало настоящей катастрофой. Что называется, ни в больницу съездить, ни на работу отправиться.

Но интереснее всего повели себя руководители местной артели «Ниман», которых власти района обязали обеспечить переправу. Они её обеспечили. Но при этом подняли плату за провоз с 60 рублей до почти двух с половиной тысяч за перевоз одного транспортного средства. Понятно, что люди сразу же лишились возможности передвигаться на пароме. Ведь многим это требовалось делать по два раза в день. Однако ситуацию спасла другая артель — «Дальневосточник». За что её генеральному директору Сергею ДАЙНЕКО благодарны все, кто живёт и трудится в этих местах. Как он это сделал? А просто и эффективно. Именно сейчас Сергей Дайнеко занят приобретением и доставкой понтонов к берегам Буреи для сооружения понтонной переправы.

Вот что рассказала нам глава посёлка Софийск Анна БЕЛОНЮК:

— Да, когда руководство «Нимана» приняло решение поднять цены за перевозку на пароме до 2 тысяч 360 рублей, мы оказались в крайне сложной ситуации. Причём, что интересно, новые расценки были одинаковы для всех видов автотранспорта — и для грузовиков, и для частных легковушек. Излишне говорить, что такая стоимость стала неподъёмной для подавляющего большинства наших людей. Но на выручку пришёл руководитель артели «Дальневосточник». Сергей Александрович Дайнеко, который перевозил на пароме «Нимана» грузы для своей компании, принял решение взять на себя ответственность за пассажирские перевозки.

С такой оценкой полностью согласен и глава Верхнебуреинского района Пётр ТИТКОВ:

— Стоит отметить, протяжённость муниципальных дорог в нашем районе составляет 196 километров, из которых 168 приходится на дорогу Чегдомын — Софийск. А эту трассу, как известно, пересекает река Бурея. И моста здесь нет. Поэтому нетрудно догадаться, какое значение имеет для всех нас местный паром. Но когда руководство «Нимана» приняло решение взвинтить «паромные» цены до небес, дело приняло жёсткий оборот. Ведь кроме как паромом, да ещё «вахтовкой», которая ходит раз в сутки и добирается до райцентра в течение всего светового дня, другого способа попасть в райцентр здесь нет. Да и стоит проезд в «вахтовке» также немалых денег — 1 тысячу 370 рублей с человека. Поэтому все мы были чрезвычайно рады, когда Сергей Дайнеко взял на себя обязательства по устройству переправы, да ещё и по содержанию линий электропередачи. И для нашего населения это, без преувеличения, спасение. Тем более что теперь у нас появится понтонный мост. Также хозяин «Дальневосточника» часто помогает району топливом, обеспечивает рабочие места. И я скажу так: Сергей — это человек с большой буквы, с ним в разведку идти не страшно.

Мария Ширкова

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru