«Наш регион — Дальний Восток»,  № 05 (114), май 2016
Территория

Территория 

Владимир Печеный: «Ждём на „Золотом фестивале“ всех, у кого есть интерес к Колыме и её богатствам»

Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток» № 05 (114), май 2016

В прошлом году на небосклоне событийного туризма России зажглась новая яркая звезда — состязания по добыче золота «Старательский фарт». Драгоценный металл в нашей стране добывают во многих местах, от Урала до Чукотки, но в России есть только один край, судьба которого неразрывно связана с золотом — Колыма. И вполне закономерно, что именно здесь, в Магаданской области, родилась идея конкурса «Старательский фарт». В 2015 году состоялся первый Всероссийский «Золотой фестиваль», а этим летом с 15 по 17 июля на берегу бухты Гертнера состоится второй «Золотой фестиваль», который включает в себя «Старательский фарт». Оба мероприятия проходят в рамках Международной Магаданской инвестиционной ярмарки, в которой принимают участие крупные компании и бизнесмены из России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

От идеи — к состязаниям

Магаданская область — неповторимый и удивительный регион. Это суровая и прекрасная природа, это мужественные и отзывчивые люди, главными ценностями которых на протяжении десятилетий остаются доброта, независимость и взаимовыручка. На Севере никого ни при каких обстоятельствах нельзя бросить в беде. По-другому здесь не выжить, и эти незыблемые правила выковали особый, колымский характер. Профессия старателя овеяна легендами и преданиями, ею гордятся, ей остаются верными всю жизнь. Колыма живёт за счёт богатства своих недр, в них находится 11 процентов россыпного золота, 15 процентов рудного золота и около половины серебра от общих разведанных запасов этих металлов в России. Регион занимает первое место в стране по производству серебра и находится в первой пятёрке по добыче золота. Так что вполне понятно, почему эта замечательная идея родилась не где-нибудь, а на Колыме.

Когда ближе к лету прошлого года появилась новость, что в Магадане будет проведён первый всероссийский фестиваль старательского мастерства, многие восприняли её скептически. Такого ещё нигде и никогда не было. Тем не менее первый опыт прошёл более чем удачно. «Старательский фарт» стал родоначальником новой традиции, которой, судя по всему, суждена большая и долгая жизнь. Полмиллиона рублей за полчаса работы предлагалось получить победителю, который за это время намоет «дедовским» способом — вручную, при помощи лотка — больше всех золота.

Конкурсы профессионального мастерства существуют практически во всех сферах деятельности, а вот на Колыме, визитной карточкой которой является добыча золота, до сих пор для старателей не проводилось ничего подобного. Да, артели следят за успехами друг друга, подводятся итоги добычи рудного и россыпного металла, и оказаться в числе первых — почётно, но вот стать лучшим старателем не только области, но и нескольких регионов сразу, не приходилось ещё никому. Идею провести фестиваль поддержал губернатор Владимир Петрович ПЕЧЕНЫЙ, к обсуждению подключились ведущие золотодобытчики, заслуженные горняки и геологи. Они и разработали правила состязаний.

В живописном месте на берегу бухты Гертнера создали искусственное месторождение золота, оборудовали стилизованный полигон. Там же был обустроен настоящий старательский стан начала XX века, напоминающий о коротком и малоизученном периоде колымской золотой лихорадки. Решили, что промывка золотоносных песков будет вестись, как и сотни лет назад, вручную, с помощью лотка. Времени на промывку организаторы фестиваля дали старателям немного — полчаса. Но за этот срок победитель зарабатывал полмиллиона рублей, тому, кто покажет второй результат, полагалось 300 тысяч, а третье место оценили в 200 тысяч рублей.

По дедовской технологии

Участвовать в фестивале и попробовать себя в «Старательском фарте» пригласили всех желающих из всех регионов России. Заявки подали около 40 человек, до участия в конкурсе были допущены 34 соискателя.

Впрочем, далеко не все они оказались профессиональными золотодобытчиками. Среди тех, кто решил испытать свои силы и удачу, были банковские служащие, дорожные рабочие, рыбаки и экономисты, учителя и пенсионеры. Съехались они из нескольких регионов — из Республики Саха (Якутия), из Хабаровского края, из Новосибирской области и Бурятии, и, конечно, самое активное участие приняли колымчане.

— Когда подходит очередной профессиональный праздник, принято говорить о том, чем общество обязано той или иной профессии. Если говорить о Магаданской области, то она всем обязана геологам и горнякам. Без них здесь не было бы ничего. Поэтому наш фестиваль — это не просто азартные состязания с денежными призами, но и прославление главной профессии Колымского края, — считает председатель конкурсной комиссии «Старательского фарта» Александр БАСАНСКИЙ, человек, который сделал очень много для того, чтобы фестиваль прошёл на высоком уровне. Причём не только как глава конкурсной комиссии и Ассоциации недропользователей Магаданской области, но и по велению сердца, как человек много лет отдавший золотодобыче.

И вот 18 июля 2015 года в 12 часов дня был дан старт первому в истории страны «Золотому фестивалю».

— Это был чудесный день, — вспоминает министр природных ресурсов и экологии Магаданской области Владимир МИТЬКИН, — с утра ещё был туман, но он рассеялся, ярко светило солнце, было очень тепло. Открыл фестиваль губернатор области Владимир Петрович Печеный, который поздравил всех с этим событием и пожелал всем без исключения удачи. Мы разбили участников состязания на две партии, в каждой по 17 человек, дали времени полчаса, а потом надо было, также по-старинке, просушить намытый материал в консервной банке на костре, затем отделить золотые пластинки от оставшегося песка и отправить шлиховое золото на взвешивание. Победитель определялся очень просто — у кого золота оказалось больше, тот и чемпион.

Спасибо за праздник!

После небольшого мастер-класса, который провёл заслуженный геолог Магаданской области Александр ПОРФИНЕНКО, был дан старт первой группе. Надо было видеть, с каким азартом участники конкурса принялись за дело! Технология промывки не меняется столетиями — в лоток помещается золотоносный песок, наливается вода, и старатель собирает со дна крупинки золота, осевшие там. Артель «Полевая» выделила со своего полигона два кубометра золотоносного песка, предоставила лотки, скребки, заготовила полубочки, работники предприятия соорудили костры для просушки.

Промывка песков даже по современным технологиям — работа тяжёлая, что уж говорить о дедовском методе! А ведь в конкурсе «Старательский фарт» участвовали не только мужчины — свои силы пробовали десять женщин.

— Это очень, очень трудная работа, особенно для девушки,— рассказывает Наталья БАТАЛОВА. — Я едва выдержала, промыла только один лоток. Надо быть очень физически подготовленным человеком, носить золотой браслет гораздо легче.

Нелегко пришлось и мужчинам.

Министр природных ресурсов Республики Бурятия Юрий САФЬЯНОВ прожил в Магадане 30 лет и на фестиваль приехал не только принять участие в конкурсе, но и повидать земляков.

— До сегодняшнего дня я мыл золото только один раз, да и то всего пять минут. Опыта, конечно, не хватает, но это очень захватывающее действо. Молодцы земляки, большое спасибо организаторам праздника.

Рождение традиции

«Золотой фестиваль» 2015 года не только вызвал огромный интерес, но и собрал множество зрителей. На одном берегу реки Дукча на полигоне состязались старатели, а те, кто оказался на другом берегу, смотрели состязания на установленном там большом экране. И до последней минуты зрители были в эмоциональном напряжении, интрига сохранялась до конца.

Из тех, кто мыл золото в бухте Гертнера, без награды не остался никто, каждому вручили почётный диплом участника первого в России «Золотого фестиваля».

И вот наступила кульминация праздника, конкурсная комиссия объявила победителей. Первое место было присуждено магаданцу Виктору ПАСТУШЕНКО, который более десяти лет проработал в артели «Полевая». Его старательский фарт позволил ему намыть 3,48 грамма золота. Он и получил, соответственно, первый приз — полмиллиона рублей. Но главным для Виктора стало не это:

— Я очень благодарен всем за этот праздник. В этом году приехали пять человек из других регионов, в следующем, надеюсь, будет пять тысяч гостей. Всё было и будет очень здорово!

Второе место досталось Владимиру РЫБАКОВУ, кстати, тоже магаданцу. Он намыл 2,86 грамма благородного металла. И совсем немного уступила серебряному призёру Ольга МЕДВЕДЕВА, её результат — 2,75 грамма. Ольга тоже колымчанка, из посёлка Бурхала, много лет проработала в золотодобывающей отрасли Магаданской области.

Таким образом, все три призовые места заняли хозяева фестиваля, и это объяснимо, ведь Магадан не зря считается золотой столицей России. Помимо денежных призов — 500, 300 и 200 тысяч рублей соответственно, каждый победитель получил памятный серебряный сувенир в виде старателя с самородком. А кроме этого им предоставлена возможность участвовать в «Золотом фестивале» 2016 года без предварительного отбора.

Первый в истории страны фестиваль старательского мастерства стал не только проверкой профессиональных навыков. Организаторы праздника позаботились и о развлекательно-познавательной программе. На соседней со старательским полигоном площадке выступили магаданские творческие коллективы, прозвучали бардовские песни. Гости фестиваля посетили стойбища коренных народов Севера, совершили конную прогулку по побережью, отведали блюда старательской кухни.

Итог фестиваля подвёл губернатор Магаданской области:

— Сегодня мы стали свидетелями важнейшего события — первого Всероссийского соревнования по промывке золотых песков. Мы можем этим гордиться, мы по-настоящему Золотая Колыма. И золота много, и живут здесь золотые люди, — сказал Владимир Печеный.

Призовой фонд растёт

В начале мая нынешнего года начался приём заявок на участие во втором «Золотом фестивале». Он состоится там же, где и в прошлом году, с 15 по 17 июля. При этом в мае этот уникальный проект будет презентован на международной выставке активного отдыха и приключенческого туризма «Открой свою Россию» в Москве. Организаторы фестиваля подготовили для участников выставки пакет предложений с увлекательными путешествиями, туры по Золотой Колыме, посещение необычных выставок ювелирных украшений и золотых самородков. Всё это могут провести туроператоры Магаданской области.

Соревнования «Старательский фарт» пройдут 16 июля, вечером того же дня состоится фестиваль колымского шансона. А 17 июля участники и гости праздника, уже по традиции, отправятся на Нюклинскую косу на самобытный эвенский национальный праздник большой рыбы — «Бакылдыдяк».

Произойдут и некоторые изменения в положении о фестивале. Как рассказал губернатор Магаданской области Владимир Петрович Печеный, количество участников «Старательского фарта» в этом году вырастет до 60 человек. А вот время промывки песков сократится до 20 минут. По мнению организаторов, это придаст дополнительную остроту и азарт состязаниям.

На заседании Ассоциации недропользователей Магаданской области её глава Александр Басанский предложил ещё немало новшеств. Прежде всего золотопромышленник сообщил, что призовой фонд фестиваля будет увеличен до 2 миллионов рублей. Победитель соревнований получит 1 миллион рублей, второй призер — 500 тысяч, третий — 300 тысяч рублей. Кроме этого, Александр Александрович уверен, что необходимо предусмотреть два утешительных приза по 100 тысяч рублей каждый. Также по его предложению каждому участнику соревнований будут вручены серебряные именные медали наряду с дипломами и сертификатами с результатами их промывки. И ещё на втором фестивале установлен заявочный взнос — 3 тысячи рублей.

Фестиваль ждёт гостей

Нет сомнений, что в нынешнем году география «Золотого фестиваля» расширится, будет больше и участников соревнований, и гостей. Ожидается и ещё большее внимание прессы к этому замечательному празднику. Если в прошлом году на горняцком полигоне фестиваля работала съёмочная группа японского телеканала NHK, то, надо полагать, в 2016 году об этом уникальном проекте узнают не только в Японии. И не за горами тот день, когда «Золотой фестиваль» станет международным.

По мнению главы региона Владимира Печеного, «Золотой фестиваль» — это не просто экзотика и увлекательное состязание.

— История учит нас, что там, где сперва появлялись искатели фарта и старатели-одиночки, затем возникали крупные промышленные предприятия по добыче полезных ископаемых. Мы надеемся, что такое яркое событие, как «Золотой фестиваль», усилит интерес к Магаданской области, не только туристов и любителей увлекательных зрелищ, но и серьёзных деловых людей. Наши недра таят ещё немало богатств, и у нас есть самые широкие возможности для сотрудничества с инвесторами, — считает губернатор. — Я приглашаю всех, кто хочет испытать своё мастерство и удачу, на «Старательский фарт». Ждём также гостей фестиваля, туристов и всех, кто заинтересован в сотрудничестве с нашим удивительным краем.

До открытия второго Всероссийского «Золотого фестиваля» осталось совсем немного времени. И очень повезёт тем, кто станет участником «Старательского фарта» или просто гостем на этом замечательном празднике.

Ольга ГЛАЗУНОВА

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru