Территория

Территория 

Китайская CEFC намерена приобрести 14,16% акций «Роснефти»

При этом руководство компании попросило акционеров нефтяной компании перенести сделку на 10 дней в связи с финансовыми сложностями.

Справка

Консорциум фонда Катара QIA и швейцарского сырьевого трейдера Glencore владеют 19,5% акций нефтяной компании «Роснефть» с 2016 года. После продажи 14,16% акций, доля Glencore составит 0,5%, QIA — 4,7%.

4 апреля 2018 года, NEDRADV. Сделка по покупке китайской CEFC 14,16% акций ПАО НК «Роснефть» перенесена до середины апреля 2018 года. При этом, вопрос о том, получит ли китайская компания кредит на покупку акций стоимостью 9,2 млрд долларов, остается открытым.

Как сообщает издание «Ведомости», 31 марта CEFC должна была перечислить катарскому инвестфонду QIA и трейдеру Glencore 20% от общей стоимости доли в «Роснефти», всего порядка 1,8 млрд долларов. Остальную часть средств предполагалось перевести в сентябре 2018 года.

Однако, первая часть сделки не состоялась в связи с проблемами CEFC. Компания не смогла привлечь кредит для оплаты. Кроме того, в настоящее время глава компании Е Цзяньмин находится под следствием по подозрению в экономических преступлениях.

Представители CEFC попросили дать им еще 10 дней, чтобы совершить платеж. Акционеры «Роснефти» на условия согласились. При этом, как уточняют источники «Ведомостей», Glencore и QIA уже нашли другого перспективного покупателя на этот пакет акций.

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru