Территория

Территория 

В 2017 году более 30 млн рублей потрачено на изучение рения на Кудрявом

В прошлом году утвержден проект разработки первого в мире месторождения рения — Вулкан Кудрявый.

Справка

Кудрявый— действующий вулкан на острове Итуруп Большой Курильской гряды. В 1992 году ученый Генрих Штейнберг обнаружил на вулкане единственное в мире промышленное месторождение рения. Запасы месторождения в категории С2 составляют 36,7 тонны.

30 марта 2018 года, NEDRADV. В 2017 году в ЦКР ТПИ утвержден технический проект разработки месторождения рения Вулкан Кудрявый. Проект разработан Институтом Вулканологии и Геодинамики. Об этом рассказал директор института Генрих Штейнберг в информационном сообщении для департамента по недропользованию ДФО.

В прошлом году по специальному проекту была изготовлена установка для получения концентрата рения и редких металлов. Она представляет собой герметичный шаровой модуль для газов, созданный специально для проведения научных экспериментов по отработке методов получения концентрата рения. Ее смонтировали на базе «Кратер», которая располагается на острове Итуруп. Стоимость проведенных в 2017 году работ оценивается более, чем в 30 млн рублей.

В 2018 году продолжатся испытания установки по получению концентрата рения. Основной задачей станет выбор и обоснование наиболее перспективного метода получения концентрата рения из вулканического газа. По предварительным подсчетам на изучение месторождения в 2018 году потребуется не менее 30-40 млн рублей.

Как сообщали NEDRADV, что промышленная установка по добыче рения с производительностью 1,5-2 тонны металла в год должна заработать в 2019 году.

Общая стоимость работ, проведенных в 2017 году на месторождении, оценивается более, чем в 30 млн рублей.

Работы по реализации проекта совместно ведут Институт Вулканологии и Геодинамики, компания Institute of Volcanology and Geodynamics и компания Russian Academy of Natural Sciences.

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru