Территория

Территория 

Инвестиции в угольный терминал «Колмара» в Хабаровском крае превысили 8 млрд рублей

Запустить перевалку угля на терминале компания планирует в 2019 году.

Справка

В активы «Колмара» на Дальнем Востоке входят три проекта: возведение специализированного терминала для перевалки угля в Хабаровском крае, а также строительство ГОКов «Денисовский» и «Инаглинский» в Нерюнгринском районе Республики Саха (Якутия). Общие балансовые запасы «Колмара» превышают 1 млрд тонн угля.

7 марта 2018 года, NEDRADV. УК «Колмар», резидент СПВ и ТОР «Южная Якутия», построит в бухте Мучке Ванинского района Хабаровского края один из самых мощных угольных терминалов на Дальнем Востоке. Проектная мощность терминала составит 24 млн тонн в год.

Как рассказал корреспонденту NEDRADV генеральный директор АО «Ванинотрансуголь» (входит в УК «Колмар») Юрий Тямушкин, на сегодня компания вложила в проект более 8 млрд рублей. Кроме того, на строительство была выделена субсидия из федерального бюджета в размере 3,2 млрд рублей. Государственные средства направили на строительство объектов внешней инфраструктуры.

Ранее порталу NEDRADV сообщали, что УК «Колмар» планирует до 2021 года вложить 2 млрд долларов в свои проекты в Якутии и Хабаровском крае.

Также Юрий Тямушкин заявил, что запуск терминала намечен на 2019 год. На первом этапе его мощность составит 12 млн тонн угля в год. С 2021 года терминал выйдет на полную мощность, то есть грузооборот увеличится до 24 млн тонн в год. Основными рынками сбыта станут Китай, Южная Корея и Япония. Ресурсная база терминала будет основана на коксующихся углях, добываемых на Денисовском и Инаглинском разрезах Республики (Саха) Якутии.

По проекту, в 2018 году на объекте будут построены гидротехнические сооружения и угольный склад, продолжится строительство железнодорожной станции. Кроме того на данный момент изготавливается оборудование для перевалки угля (вагоноопрокидыватели, судопогрузочные машины, включая стакеры-реклаймеры для работы на складе, конвейерные установки и узлы пересыпки угля).

Напомним, что реализация проекта по строительству терминала стартовала в 2014 году. К настоящему моменту завершено строительство социальных объектов, выполнено соединение железнодорожных путей терминала с инфраструктурой РЖД на станции Дюанка в Ванинском районе. Кроме того, выполнена основная часть работ по формированию железнодорожного полотна станции терминала и вертикальной планировке его территории, а также построена станция пожаротушения.

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru