Территория

Территория 

В Москве состоялся XVII съезд Союза старателей России

На встрече золотодобытчики обсудили злободневные вопросы, сформировали предложения по внесению поправок в закон «О недрах», приняли в Союз новых членов и исключили несколько действующих участников.

19 февраля 2018 года, NEDRADV. В Москве 15 февраля 2018 года на площадке Государственного геологического музея имени Вернадского состоялся XVII съезд Союза старателей России. Участие в нем приняли золотодобытчики, общественные организации, компании-подрядчики, а также представители госструктур. Мероприятие посетил корреспондент портала NEDRADV.

Со стороны золотодобытчиков присутствовали представители: ЗАО ГРК «Западная», артели старателей «Кривбасс», артели «Восток-2», ООО «Газимур», ЗАО «Золотая звезда», артели старателей «Чукотка», артелей «Восток» и «Восток-1», и других.

Прошлый съезд старателей страны проводился три года назад. За это время у компаний появился ряд предложений по внесению дополнений в закон «О недрах». Например, как рассказал корреспонденту портала NEDRADV председатель Союза старателей России Виктор Таракановский, несмотря на то, что по добыче россыпного золота Россия удерживает мировое первенство, состояние сырьевой базы с каждым годом ухудшается.

По словам Виктора Ивановича, в настоящее время минерально-сырьевая база (МСБ) россыпного золота составляет 900 тонн по категориям А+В+С1+С2, из которых активных запасов – не более 400 тонн. Не менее 3000 тонн золота находится на участках техногенных россыпей, однако российским законодательством отработка техногенных россыпей не предусмотрена.

В дополнение к этому, правительство заявило о своих планах сокращать объемы госфинансирования на поисковые и оценочные работы. Согласно «Стратегии развития МСБ России до 2030 года», полное прекращение госфинансирования этих работ произойдет уже в 2021 году. Следует отметить, что только в 2016 году объем выплат по НДПИ на добычу драгметаллов и драгкамней составил 57,4 млрд рублей.

В связи с этим, участники съезда подготовили для Госдумы предложения, в числе которых:

  1. Внести дополнения в закон «О недрах» в части освоения техногенных россыпей драгоценных металлов. Для этого принять на законодательном уровне понятие «техногенные россыпи».
  2. Предоставлять лицензии на право пользования недрами одновременно с правом пользования земельным участком, в соответствии с прежней редакцией закона «О недрах».
  3. Возобновить государственное финансирование оценочных, поисковых, а также геологоразведочных работ по восполнению МСБ драгметаллов.
  4. Исключить необходимость многократного переоформления лицензий на отдельные виды деятельности.
  5. Ужесточить наказания за нелегальную скупку и перевозку драгоценных металлов и камней.

На съезде были решены и организационные вопросы. Так, путем голосования в состав Союза вошел еще один золотодобытчик – глава «Восток-1» Роман Ломакин и представитель снабжающей нефтепродуктами компании «Берег». Членства в Союзе лишились: артель старателей «Приморье», институт «Золотопроект» и НПК «Геотехнология».

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru