Территория

Территория 

Незаконно добытое китайцами золото поступит в Гохран

Драгметалл в течение шести лет фигурировал в качестве «вещдока» в деле, открытом УФСБ Еврейской АО.

Справка

С 2016 года лицензией на разведку долине ручья Полуденный в Облучненском районе владеет хабаровская артель старателей «Архара».

15 сентября 2017 года, NEDRADV. В Гохран в ближайшее время поступит свыше 6 кг россыпного золота, которое ООО ГМК «Восточная» (директор Чжан Чжунлян) незаконно добыло в ЕАО еще в 2011 году. Золото было обнаружено в тайнике неподалеку от участка.

Отправку готовит управление ФСБ области, а временной интервал образовался в связи с тем, что благородный металл фигурировал в качестве вещественного доказательства в ходе расследования уголовного дела, открытого УФСБ ЕАО. Теперь изъятое золото будет направлено на аффинаж.

В 2011 году сотрудники УФСБ в ходе спецоперации выяснили, что на китайском предприятии золото добывали нелегальные мигранты из Поднебесной, не имевшие разрешения на работу на территории России и не являвшиеся сотрудниками ООО ГМК «Восточная». Эти «старатели» в свое время прибыли из КНР в РФ по туристическим визам.

Помимо незаконной добычи золота, чекисты вскрыли многочисленные нарушения китайской компанией природоохранного и миграционного законодательств России.

К уголовной ответственности, как сообщает Агентство Прайм, также привлечен один из чиновников Росприроднадзора по ЕАО. Следователи УФСБ установили, что он оказывал содействие компании из КНР в незаконной деятельности на территории страны.

По данным Росгеолфонда, ООО ГМК «Восточная» до 2013 года принадлежала лицензия на геологическое изучение, разведку и добычу россыпного золота на участке на ручье Полуденный Сутарского золотоносного узла. При этом в 2012 году местные органы Росприроднадзора заявили о невыполнении «Восточной» плановых объемов добычи. Так, в 2008 году компания произвела 12,4 кг при плане 80,2 кг драгметалла, в следующем сезоне — 22,4 кг при запланированном объеме 36,7 кг. В 2010 году не было добыто ничего при плане 35 кг, как и в 2011. Лицензия изъята в январе 2013 года.

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru