«Наш регион — Дальний Восток»,  № 09 (128), сентябрь 2017
Территория

Территория 

Промышленный угледобывающий кластер создаст инвестор свободного порта Владивосток

Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток» № 09 (128), сентябрь 2017

Компания «Сучан-Угол» получила статус резидента свободного порта Владивосток в рамках ВЭФ-2017. Соответствующее соглашение подписал инвестор с Корпорацией развития Дальнего Востока.

Справка

С момента реализации федерального закона о свободном порте Владивосток в Корпорацию развития Дальнего Востока поступило 469 заявок с общим объемом инвестиций более 399 млрд рублей и перспективой создать более 40 тысяч рабочих мест. Сегодня резидентами СПВ являются 289 компании с намерением реализовать проекты на общую сумму инвестиций более 322 млрд рублей, планируется создать более 29 тысяч рабочих мест.
Реализация инвестиционного проекта позволит создать промышленный кластер «Сучан-Угол» ― производственный комплекс по добыче, хранению и транспортировке угля в регионы России и страны АТР.

В рамках проекта резидент намерен провести восстановительные работы основных фондов и производственной деятельности шахты «Центральная» в городе Партизанск Приморского края.

Идея проекта заключается в создании инновационного промышленного кластера с целью вывода современного производственного комплекса по добыче, хранению и транспортировке угля на рынки Дальнего Востока и стран АТР. Объем капиталовложений в проект составит более 4 млрд рублей. Планируется создать более 500 новых рабочих мест в регионе.

Как отмечает генеральный директор компании «Сучан-Угол» Евгений Тесленко: «Актуальность инвестиционного проекта «Промышленный кластер «Сучан-Уголь» заключается не только в создании на базе Шахты «Центральная» современного производственного комплекса, но и как проекта, с которого начнется возвращение роли градообразующих предприятий в экономику нашего региона. Создание промышленного кластера представляется целесообразным благодаря возможности объединения форматов поддержки государственных отраслевых программ в области промышленности и энергетики с новейшими формами экономической поддержки в виде режима свободного порта Владивосток, реализуемыми в макрорегионе».

Инвестор планирует поэтапную реализацию проекта шахты «Центральная». Уже сегодня заключен договор на выполнение проектных работ по восстановлению основных фондов и производственной деятельности шахты «Центральная», завершение работ по которому планируется осенью 2017 года. Для реализации проекта с выходом предприятия на полную производственную мощность требуется 4-7 лет. А также компания «Сучан-Уголь» планирует в перспективе развитие и освоение новых угольных месторождений в Партизанском угольном бассейне.

В перспективе создаваемый промышленный кластер объединит три предприятия, что позволит обеспечить структурированный подход к созданию и развитию промышленного кластера «Сучан-Уголь». Соответственно, будут увеличены налоговые поступления в бюджет Приморского края и созданы новые рабочие места.

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru