«Наш регион — Дальний Восток»,  № 09 (128), сентябрь 2017
Территория

Территория 

Синдзо Абэ: раскрыть потенциал Владивостока помогут японцы

Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток» № 09 (128), сентябрь 2017

Владивосток стал точкой взаимодействия на Дальнем Востоке России и Японии по созданию комфортной городской среды. Об этом сообщил Премьер-министра Японии Синдзо Абэ на пленарном заседании третьего Восточного экономического форума во Владивостоке.

Справка

Договоренность о развитии городской среды была достигнута с японской стороной в прошлом году. В рамках плана из 8 пунктов по развитию экономических отношений между двумя странами одним из направлений является градостроительство с целью создания комфортной и чистой среды, обеспечивающей удобную и активную жизнь.
«Владивосток ― это город, который полон безграничных возможностей для развития как туристическая столица, как транспортный и торговый центр. И наше искреннее желание заключается в том, чтобы Япония могла принять участие в работе, которая раскроет потенциал этого замечательного, великого города с его специфической, ностальгической атмосферой. Тогда я обратился к Президенту с такой просьбой. Прошел год, и уже появились предварительные наметки того, что здесь будет совершено. На побережье будет создан торгово-курортный кластер, здесь будет зона отдыха. Что касается исторических видов города, думаю, что мы придадим им еще большую красоту», ― сообщил премьер-министра Японии Синдзо Абэ.

По словам японского премьер-министра, разработанная концепция предлагает также и превращение Владивостока в образцовый город на Дальнем Востоке в смысле обращения с отходами.

Как сообщалось ранее в декабре 2017 года Фонд единого института развития в жилищной сфере и японская архитектурно-инжиниринговая компания «Никен Секкей ЛТД» (Nikken Sekkei) завершат разработку мастер-плана Владивостокского городского округа. Стратегия развития Владивостока будет синхронизирована с генпланом городского округа.

Подготовлен проект изменений генплана. В документе учтены принципы функционального зонирования территории, предлагаемые мастер-планом. Бизнес-районом должна стать территория нефтебазы. В обновленном генплане она будет обозначена как зона делового, общественного и коммерческого назначения. Прорабатываются вопросы выноса портовых мощностей и нефтебазы за пределы города, реконструкция железной дороги.

В мастер-плане заложена идея о том, что Владивосток станет новым деловым центром инновационной экономики, туристическим и культурным хабом. Для этого предполагается изменить структуру города, сделав ее более высокофункциональной и компактной за счет формирования новых компактных городских центров. Планируется провести ряд мероприятий по благоустройству общественных пространств.

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru