«Наш регион — Дальний Восток»,  № 09 (128), сентябрь 2017
Территория

Территория 

«Газпром переработка Благовещенск» — резидент ТОР «Свободный»

Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток» № 09 (128), сентябрь 2017

Сегодня во Владивостоке в рамках Восточного экономического форума 2017 генеральный директор ООО «Газпром переработка Благовещенск» Игорь Афанасьев и генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Денис Тихонов заключили Соглашение об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития (ТОР) «Свободный».

Справка

ООО «Газпром переработка Благовещенск» (входит в Группу «Газпром») является инвестором и заказчиком проекта строительства Амурского ГПЗ. Строительство завода началось в октябре 2015 года. Амурский ГПЗ станет крупнейшим в России и одним из самых больших в мире предприятий по переработке природного газа. Его проектная мощность составит 42 млрд куб. м газа в год. В состав ГПЗ также войдет крупнейшее в мире производство гелия — до 60 млн куб. м год. Завод будет состоять из шести технологических линий мощностью по 7 млрд куб. м газа в год каждая. Ввод в эксплуатацию первых двух линий запланирован на апрель 2021 года. Остальные линии будут вводиться последовательно до конца 2024 года. Таким образом, с 2025 года завод планируется вывести на полную проектную мощность.
Документ подписан в присутствии Председателя Правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера, заместителя Председателя Правительства РФ — полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева, Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александра Галушки и Губернатора Амурской области Александра Козлова.

Согласно документу, компания «Газпром переработка Благовещенск» — инвестор и заказчик проекта строительства Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) — получила статус резидента ТОР «Свободный». Соглашение действует до 2052 года с возможностью пролонгации и охватывает как период создания Амурского ГПЗ и сопутствующей инфраструктуры, так и период их эксплуатации.

Статус резидента позволяет «Газпром переработка Благовещенск», в частности, воспользоваться режимом свободной таможенной зоны и минимизировать таможенные платежи за ввоз импортных материально-технических ресурсов на этапе строительства завода.

В свою очередь «Корпорация развития Дальнего Востока» обязуется за счет бюджетных средств организовать создание и обеспечить ввод в эксплуатацию объектов инженерной инфраструктуры нового жилого микрорайона в г. Свободном для работников будущего завода.

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru