«Наш регион — Дальний Восток»,  № 09 (128), сентябрь 2017
Территория

Территория 

Инвестор создаст первый индустриальный парк в ТОР «Южная» на Дальнем Востоке

Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток» № 09 (128), сентябрь 2017

Компания «Транс — Норд» получила статус резидента ТОР «Южная» в рамках ВЭФ-2017. Соответствующее соглашение подписали генеральный директор Игорь Санжаревский «Транс — Норд» и генеральный директор Корпорации развития Дальнего Востока Денис Тихонов.

Справка

ТОР «Южная» создана в Сахалинской области ДФО Постановлением Правительства РФ от 17 марта 2016 года. В настоящее время в ТОР «Южная» четыре резидента реализуют свои инвестиционные проекты в сфере сельскохозяйственной и фермерской деятельности, складирования и хранения грузов. Общий объем капиталовложений по данным проектам составляет более 8 млрд рублей.
Инвестор намерен создать промышленный «Индустриальный парк» в городе Южно-Сахалинск Сахалинской области. Объем частных капиталовложений в реализацию проекта составит 998 млн рублей. Планируется создать 114 новых рабочих мест в регионе.

В рамках инвестиционного проекта резидент планирует, наряду с предоставлением современных производственных площадок, обеспечить комплексную логистику, включая транспортировку, складскую обработку и хранение грузов, погрузо-разгрузочные работы. На территории Индустриального парка будут созданы: современные оборудованные цеха, офисные помещения, складское хозяйство, открытые площадки для погрузочно-разгрузочных работ и хранения, торгово-выставочные павильоны и другие необходимые помещения.

По словам генерального директора компании «Транс – Норд» Игоря Санжаревского: «Важнейшей для Сахалинской области сегодня является нефтегазодобывающая отрасль. Однако создание Индустриального парка позволит не только повысить эффективность работы нефтесервисных предприятий, но и предоставит условия для развития предприятий самых разных отраслей экономики Сахалинской области, в том числе предприятий среднего и малого бизнеса. Это, в перспективе, несомненно будет способствовать росту валового регионального продукта и увеличит его промышленную составляющую.

Статус резидента ТОР позволит обеспечить быстрое прохождение всех юридических и административных процедур, в кратчайшие сроки провести необходимые изыскания и подготовить рабочие проекты. Кроме того, налоговые и таможенные преференции, предоставляемые резидентам ТОР, позволят существенно сократить сроки окупаемости проекта и дадут дополнительный источник средств для его реализации».

Реализация проекта пройдет в несколько этапов. Уже осенью 2017 года резидент приступит к строительству и обустройству площадки Индустриального парка, производственных цехов, складских помещений. Работы продолжатся до 2021 года. Подведение необходимых коммуникаций планируется завершить до конца 2018 года. Одновременно со строительными работами планируется приобрести необходимую технику и оборудование. Ввод в эксплуатацию первого объекта планируется уже к середине 2019 года. Запуск Индустриального парка на полную мощность запланирован на 2021 год.

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru