Территория

Территория 

Сечин попросил Путина найти сырьевую базу для судоверфи «Звезда»

Строительство металлургического завода еще не началось, но инвесторы уже просят помощи правительства.

11 сентября 2017 года, NEDRADV. Глава нефтяной компании «Роснефть» Игорь Сечин официально обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой обеспечить сырьем будущий металлургический завод, на котором будут выпускать сталь для судоверфи «Звезда» в Приморье, сообщает издание «Коммерсант».

Игорь Сечин доложил президенту, что на данный момент «Восточная горно-металлургическая компания» (СП «Роснефти» с «Уральской горно-металлургической компанией») подготовило предварительное ТЭО проекта. Планирует ли СП самостоятельно приобретать и осваивать какое-либо железорудное месторождение, не сообщается. При этом, по словам аналитиков «Коммерсанта», основные мощности предприятия должны быть прокатными, а не литейными, для которых потребовалась бы руда.

До создания СП «Роснефти» и УГМК рассматривался вариант покупки готового завода, не исключался вариант приобретения предприятия за рубежом. Аналитики подсчитали, что закупка листа в Южной Корее или Японии обойдется дешевле, чем создание своего металлургического завода. Строительство же отдельного завода для судоверфи оценивали в 300 млн долларов.

Теперь же, после создания СП, инвесторам необходимо найти ресурсную базу. Потенциально, поставщиками железорудной руды смогут стать компания «Тимир» (входит в ООО «ЕвразХолдинг»), осваивающая четыре месторождения в Якутии, или IRC, отрабатывающая запасы железорудных месторождений в Приамурье и ЕАО. Также добычей и переработкой железной руды занимается Коршуновский ГОК «Мечела», расположенный в Иркутской области.

В случае использования руды IRC или Коршуновского ГОКа, ее стоимость увеличится в два раза. Сейчас она составляет порядка 2,3 тыс. рублей за тонну.

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru